Борис Гройс. Политика поэтики

Противостояние внешнему угнетению предполагает наличие внутренней автономной силы, которая этому угнетению может быть противопоставлена. В свою очередь, воля к сопротивлению предполагает наличие собственных целей, идеалов, принципов и, наконец, территории, которую мы готовы и хотим защищать.

0.00

Другие цитаты по теме

Разница человека с животным именно в том и состоит, что он только начинается там, где животные уже оканчиваются.

Повседневность превращается в произведение искусства — простой жизни больше не существует, теперь она выставляется как артефакт.

Не нужно пытаться изменить всю свою жизнь, достаточно лишь изменить своё отношение к ней.

Большие перемены, происходящие в нашей жизни, — это в некоторой степени второй шанс.

— А как у тебя с Йейтс? Читал «Видение»?

Он говорит, что жизнь — это круг, что мы вертимся на этом колесе жизни и смерти. Этому кругу нет конца, пока кто-нибудь его не разорвёт. Вот ты пришёл и переломил обычный ход вещей. Бум! И мир стал...

— Шире.

Мастер сказал:

— Когда ребенок находится в чреве матери, он молчит. Затем он появляется на свет — и говорит, говорит, говорит, пока однажды не оказывается в чреве земли. Тогда человек вновь умолкает.

Поймай эту тишину — она была в материнском лоне, она будет в лоне земли, и даже сейчас она определяет тот шум, который именуется жизнью.

Эта тишина — твое глубочайшее естество.

Они не знали, что такое красота, но я показал им уродство; они не знали любви и дружбы, но я дал им ненависть и страх.

Жизнь не научит, если нет желания поумнеть.

Жизнь коротка, но слава может быть вечной.

Будет ли когда такое время, когда все люди станут жить достойно? Честно чтоб! Не для других честно, не для видимости, а для самого себя? И чтоб высший судья, главный прокурор для каждого был бы он сам?