Джоанн Харрис. Мальчик с голубыми глазами

Другие цитаты по теме

Чтобы продвигаться по стезе добродетели и взращивать в себе правду, нужно быть бесстрастным, как дерево или камень. Стоит лишь единожды что-либо возжелать, и ты окажешься в плену мира страстей.

Любовь? Ну да. Ведь существует столько ее разновидностей. Есть eros — самая простая и скоротечная форма любви. Есть philia — дружба, верность. Есть storge — привязанность, как у ребенка к родителям. Есть thelema — любовь в соответствии с волей. И наконец, agape — любовь платоническая, к другу, к миру, к незнакомцу, которого видишь впервые, ко всему человечеству.

Страсти — это единственные ораторы, доводы которых всегда убедительны.

Стать мертвым довольно просто. Это даже моим братьям удалось. А вот жить с чувством вины куда труднее.

Удвоенное желание есть страсть, удвоенная страсть становится безумием.

Некоторые желания никогда не смогут быть удовлетворены. Некоторые открытия уменьшают ценность поисков.

Прошлое... прошлое никогда не кончается. Мы тащим его за собой повсюду, точно бродячая собака консервную банку, привязаную к ее хвосту хулиганами. И если попытаться убежать от прошлого, оно загремит еще сильнее. И будет греметь пока не сведет тебя с ума.

... В ту секунду, как наши губы встретились, между нами произошел контакт и меня полнила сила Дарклинга. Я ощутила, как сильно он меня хочет, но за этим желанием крылось что-то еще, что-то похожее на злость. Я удивленно отпрянула.

— Ты не хочешь этого делать.

— Это единственное, чего я хочу, — прорычал он со смесью горечи и желания в голосе.

— И тебе это ненавистно, — сказала я с внезапным озарением.

— Возможно..

— Почему?..

— Беда вожделения в том, — прошептал Дарклинг, проводя губами по моему подбородку, пока не замер в миллиметре от моих губ, — что оно делает нас слабыми.

... у любви в минуты пресыщения гораздо больше неиспользованных возможностей, чем у желания.