Гокусэн (Gokusen)

Ты должен стать счастливым. Заведи хороших друзей и наслаждайся школьной жизнью. И однажды ты найдешь, чем захочешь заниматься, может, даже влюбишься. Ты должен стать умопомрачительно счастлив в школе, которую твои родители называют сборищем отбросов. Стань человеком с более чутким сердцем, чем у твоих родителей. И с настоящего момента будь не таким, как они! Это будет для твоей собственной пользы, что думаешь о таком способе реванша?

0.00

Другие цитаты по теме

Нужно начинать день с вопроса и заканчивать день вопросом. «Тебе здесь нравится?» — нужно спрашивать у себя на рассвете. «Ты гордишься тем, что сделал сегодня?» — спрашивать перед тем, как забыться. Если отвечаешь «да» на оба, вернётся исчезнувший свет меж лопаток.

…порой, для того чтобы получить желаемое, надо всего лишь попробовать ещё один раз. Постучаться, вернуться, попытаться во второй раз… И даже если снова не получится, не терять время на самоистязания. Нельзя останавливаться не только на достигнутом, но и на недостигнутом тоже. Лучше взять – и свернуть на другой путь. Может, там, в другом направлении, ваше счастье? В любом случае, чтобы добраться до цели, нужно прежде всего идти.

— Когда школа пустеет, можно услышать всхлипывания женщины. Возможно, призрак ученицы-самоубийцы.

— В школе для мальчиков?!

— Должно быть, это писклявый мальчик.

Возвращаясь на самолете домой, я все время думал: что бы мне хотелось услышать на своих похоронах? Это помогло мне понять, что нужно делать дальше.

Почему живет и живет надежда, когда уже совсем не на что надеяться? Потому что иногда, крайне редко, с теми, кто совсем и не ждал этого — происходит чудо. Прорастает цветок, который погиб еще прошлой зимой. Возвращаются те, кто не может вернуться.

Да, ты можешь получить всё и сразу. Не важно, насколько не связанными ты считаешь свои увлечения с тем, что ты хочешь получить от жизни, просто следуй за своим счастьем – и следуй всем сердцем. Хотя ты не можешь увидеть весь предстоящий путь, твое блаженство – это нить, которая приведет тебя ко всем твоим мечтам!

Лучше жить по принципу «Да пох» чем жить, думая, «что, если».

Если поставлена цель, ее надо достичь, иначе чего ты стоишь?

Подъем на гору — это имитация пути к мечте. Зато на вершине приходит нечто сравнимое с просветлением: возможно всё. Просто. Надо. Идти.