Елизавета Дворецкая. Огнедева. Чары колдуньи

Другие цитаты по теме

Призракам прошлого лучше оставаться в прошлом. Вторгаясь в настоящее, они, как зловредные навьи, губят и разрушают все…

— Да ты погляди на нее! — втолковывал уже довольно пьяный Станила, обнимая Вольгу за плечи и показывая на жену, которая обходила столы, доливая старейшинам меда в кубки и ковши. — Это само солнышко ясное с небес спустилось! Сама богиня Лада, лебедь белая! Куда глянет — там цветы цветут! Куда рукавом махнет — там птицы летят!

Вольга тайком даже позавидовал ему: с такой любовью человек всегда счастлив, что бы ни имел на самом деле.

Это ностальгия: узнать, что события прошлого, которые не казались счастливыми, на самом деле были счастливыми.

— А может, он сам не захотел, чтобы его узнали?

— Не говори так! — вскрикнула Малинка, от возмущения забыв страх перед Белым Князем. — Он не может не хотеть! Чтоб человек назад к людям не хотел! Быть такого не может!

— Отчего же не может? — Князь Волков вдруг совсем по-человечески склонил голову к плечу и лукаво посмотрел на Малинку. — Трудно быть человеком — уж я-то знаю! Волком быть легче. Быстрые ноги догонят любую добычу, острые зубы разорвут ее. Когда волк сыт — он счастлив. А человеку нужно для счастья много больше.

— А ты, Мстиславич, тем временем в волка превратишься!

— Это как? — Борислав приподнялся на локтях, повернулся к нему и нахмурился. — Говорю же — не могу я…

— А ты не говори! Неважно, что ты можешь или нет, важно, что об этом люди думают! Пустим слух, что ты в волка превратился и волком убежал.

Счастье познаётся в сравнении. Иногда полезно вспомнить вчерашнее, чтобы сильнее ценить настоящее.

Сколько бы людям ни грозили смерть и страдания, скольких бы Марена ни уводила в свои темные подземелья, светлая богиня Лада снова соединяет руки парней и девушек, чтобы рождались новые люди на смену умершим, осваивались пустыри, строились корабли, прокладывались дороги к далеким новым землям.

Бывает такая любовь, при которой все другие чувства и привязанности не значат ничего.

Дивляна не испугалась — она слишком ненавидела эту женщину, чтобы бояться ее.

Даже несмотря на грустное прошлое, если мы решительно смотрим вперед и двигаемся дальше шаг за шагом... В один прекрасный день, несомненно, дверь к счастью распахнется.