Архимандрит Андрей (Конанос). Христос посреди нас

Другие цитаты по теме

Когда ты обдаёшь холодом душу ближнего, он начинает защищаться, противиться, делать всё наоборот. Но стоит только проявить любовь, как человек оттаивает и раскрывается. Вот что такое любовь. Это большой труд

Тебе хочется, чтобы тебя любили люди, и это нормально — Ведь ты человек. Ну не жди слишком многого от такой любви, потому что она может исчезнуть в любой момент.

В то время как как любовь Божия постоянно присутствует в твоей жизни.

Трудный человек на твоём пути — это предупреждение от Бога, что нужно поглубже заглянуть в своё сердце, посмотреть, что происходит в душе.

Помню, ты как-то сказала мне: «Эта любовь причинила мне столько боли!» Не знаю, помнишь ли ты мой ответ. Я тогда сказал тебе то, что почерпнул из книг и собственного опыта: любовь сама по себе никогда не причиняет боли. Ведь любовь — это жизнь, любовь — это свет, это дыхание нашего сердца, это кровообращение, благодаря которому мозг, сердце и каждая клеточка насыщаются кислородом. Когда любишь, жизнь наполняет тебя. Любовь не причиняет боли! Но я верю, что в то время ты действительно испытывала боль. только не из-за любви, а из-за несбывшихся надежд, которые ты питала, ожидая взаимности. Ты полюбила, и тебе хотелось награды, ответного чувства. Вот почему потом стало больно. Ты ожидала вполне определенный реакции, а её не последовало. Но когда ты поймёшь, что истинная любовь не ищет, не ждёт, не желает, — тогда тебя уже не будет беспокоить, получаешь что что-то в ответ или нет нет. Если чувство окажется взаимным, ты будешь очень рада, тебе будет хорошо; но и в противном случае не начнёшь страдать.

Когда ты почувствуешь себя любимым творением Божиим, твоя душа наполнится Его любовью. А если сосуд сердца до краёв полон Божественной любовью, то человеку уже неважно, что ему дают (или не дают) люди. Сердце и без того наполнено.

А ведь зло на земле можно победить только добром. И нужно стремиться именно к этому. Только любовью можно изменить человека, который противостоит тебе. Только любовью.

Молитва учит нас относиться с уважением и пониманием как к самим себе, так и к ближнему. В таком случае ты ни на кого не будешь раздражаться, что бы ни случилось. Как бы человек не поступил с тобой, ты не перестанешь его любить, а будешь, хоть и с сожалением, молиться и надеяться на то, что он изменится. В этой надежде не будет места требованиям и насилию.

Никого не возможно изменить силой. Только любовью. И только тогда, когда для этого наступает подходящий момент. Когда человек сам может сделать выбор и готов измениться.

Нет, Бог не справедлив.

Его справедливость — это любовь. А любовь смотрит на всё совсем иначе — другими глазами, другим сердцем.

Справедливость — это когда у нас с тобой есть шесть апельсинов, и три съедаешь ты, а три — я. А для Бога справедливость — это когда ты берёшь себе столько апельсинов, сколько хочешь. Хочешь взять пять апельсинов и сделать из них сок? Возьми. А я возьму себе один. Вот что такое справедливость Бога.

Настоящая помощь — не от людей. И спасение — не от людей. Поэтому прими решение не рассчитывать на них, укрепи свою душу, установи личные отношения с Господом. Пусть люди дают тебе то, что могут дать, но не требует от них большего. Люби всех — но правильно. Сострадай, сопереживай, сочувствуй, будь вместе со всеми, не отделяйся — но помни: не следует ожидать от людей слишком многого. Настраивайся так как: «У меня есть Бог. Его я ищу».