Уинстон Черчилль. Вторая мировая война

Другие цитаты по теме

Человек, который не готов рисковать, не может выиграть войну.

Немцы всегда будут стремиться к воссоединению и взять реванш.

Советский Союз имеет право добиваться дружественного правительства в Польше и никогда не сможет одобрить существование враждебного правительства.

Германия должна быть раздроблена любой ценой так, чтобы она не могла воссоединиться.

Войны не выигрывают планами.

Что касается моих информаторов, то, уверяю Вас, это очень честные и скромные люди, которые выполняют свои обязанности аккуратно и не имеют намерения оскорбить кого-либо.

12 августа из Ливерпуля в Архангельск отплыл первый конвой «PQ» из 6 судов, предназначавшихся для России. С этих пор конвои регулярно отправлялись в Северную Россию.

За последние два года мы слышим много различных разговоров об открытии так называемого второго фронта в Северной Франции против Германии. Совершенно естественно, что русские, которые несут на себе основное бремя борьбы против германских армий, находящихся на их фронте, беспрестанно требуют этого. Лично я всегда думаю не только о втором, но и о третьем фронте. Я всегда считал, что западные демократии должны, подобно боксеру, драться обеими руками, о не одной.

Обозревая вновь историю этих восьми лет, с 1930 по 1938 год, мы видим, как много времени было в нашем распоряжении. По крайней мере, до 1934 года перевооружкние Германии можно было предотвратить, не жертвуя ни одной человеческой жизнью.

Устремления русских возрастали. Коммунизм поднимал голову за победоносным русским фронтом. Россия была спасительницей, а коммунизм — евангелием, которое она с собой несла.