Уинстон Черчилль. Вторая мировая война

Другие цитаты по теме

По нашим данным, германские авиационные заводы вместе с заводами в оккупированных странах по изготовлению деталей самолетов производят ежемесячно не менее 2500 боевых самолетов.

Человек, который не готов рисковать, не может выиграть войну.

Немцы всегда будут стремиться к воссоединению и взять реванш.

Германия должна быть раздроблена любой ценой так, чтобы она не могла воссоединиться.

Войны не выигрывают планами.

Что касается моих информаторов, то, уверяю Вас, это очень честные и скромные люди, которые выполняют свои обязанности аккуратно и не имеют намерения оскорбить кого-либо.

Вы спрашиваете, какова наша цель? Я могу ответить одним словом: победа — победа любой ценой, победа, несмотря на все ужасы; победа, независимо от того, насколько долог и тернист может оказаться к ней путь; без победы мы не выживем.

В мрачных войнах современной демократии нет места рыцарству. Тупая бойня в гигантских масштабах и массовые эффекты подавляют все возвышенные чувства.

Перед нападением на Россию фюрер созвал совещание всех командующих и лиц, связанных с верховным командованием, по вопросу о предстоящем нападении на Россию. На этом совещании фюрер заявил, что методы, используемые в войне против русских, должны отличаться от методов, применяемых против Запада... Он сказал, что борьба между Россией и Германией — это русская борьба. Он также сказал, что так называемые комиссары не должны рассматриваться как военнопленные.

Мы должны обеспечить точную и своевременную отправку обещанных нами материалов. Только таким путем мы можем сохранить наше влияние на Сталина и включить мощные усилия русских в общий ход войны.