Аркадий Панц. Беседы о счастье

С моей точки зрения, бедность унизительна. Бедный человек все время бьется головой о потолок своих возможностей. И ему трудно расти как личности. Если вы бедны, вам недоступна масса вещей, которые делают жизнь интересной и осмысленной.

Другие цитаты по теме

Моменты счастья бывают короткими, бывают долгими. От них не хочется кричать и прыгать, они проникают глубоко в душу и переполняют ее. Переживание счастья не утомляет нас и не истощает, как случается с восторгом или экстазом, а дает силы. Это состояние бывает особенно

мощным и ярким в те минуты, когда ты вдруг до боли ясно осознаешь, что все конечно: минует этот вечер, эта близость, музыка умолкнет, гости разойдутся по домам, пройдет все, включая саму жизнь. И для меня ощущение безмерного счастья сродни пребыванию на границе между светом и тенью, когда свет кажется особенно ослепительным, а к тени можно повернуться спиной.

Без поддержки общества жить плохо, без самоуважения — невозможно.

Никто человека счастливым не сделает. Счастье рождается у нас внутри: сначала мы его испытываем, а потом делимся этим переживанием с другими людьми. С любовью о них заботимся, даем то, в чем они нуждаются. И в ответ наше счастье нам возвращают приумноженным. Конечно, родителям радостно оттого, что у них есть ребенок. Но счастье вовсе не он маме с папой дарит, это родители его счастливым делают. В отношениях «родители — дети» родители всегда ведущие. Они играют первую скрипку, они передают свое мироощущение детям.

Любая мечта состоит из начинки — эмоциональной сути — и красивой обертки — той формы, в какой мы хотим эту суть реализовать.

Любовь — это основа отношений между мужчиной и женщиной. Я уверен, что человек в одиночестве может быть благополучным, но для счастья ему нужна пара. И в двадцать, и в семьдесят лет.

Что такое сила личности

Это способность человека противостоять внешним обстоятельствам и внутренним противоречиям и жить обыденной жизнью, совершая то, что должно, несмотря на внутренние переживания. Почему я подчеркиваю — обыденной жизнью? Потому что она требует от нас гибкости, умения подстраиваться, силы воли и выдержки, практичности и способности ладить с людьми — причем постоянно. Каждый день ходить на работу, готовить ужин и общаться с близкими, которые вовсе не ангелы, — что-то героическое в этом, несомненно, есть. Каждый может собраться с силами и три часа вести себя прилично на дипломатическом приёме. Но не орать каждое утро на суетливых, безмерно раздражающих тебя близких, понимая, что они не виноваты в твоём плохом настроении — это подвиг.

Ребенок не является источником счастья. Он создает для родителей завершенную и полную картину мира. Многое нам открывает. Позволяет излить на него любовь и только в ответ на понимание его натуры и выданное ему счастье наделяет радостью нас. Он не решает ни одной проблемы в семье.

Когда мы пересматриваем свои мечты, то перестаем жить прошлым, и оно не пожирает наше настоящее. Мы не реализуем ту форму, которая соответствует далеким годам, а получаем суть.

Преодоление зависти через любовь даёт нам стойкое ощущение счастья.