Анастасия Головачева. Время собирать урожай

Другие цитаты по теме

Он сказал, что ты можешь сколько угодно радоваться прелестям свободы, считать, что брак — это ярмо, а женщины желают накинуть на тебя хомут, но когда ты будешь сидеть однажды вечером один на грязной кухне холодной зимой, ты поймешь весь ужас одиночества.

Безденежье... Это такая страшная яма. Раз упал в нее и выбраться потом так сложно. Долги и нищета засасывают тебя в эту вязкую жижу, похожую на жирную грязь после обильного дождя.

Не бывает черновиков в жизни родителей. Всё сразу набело. Отдышалась сама, увидела свет в конце тоннеля и на инстинктивном уровне первое движение — прижать к своему сердцу того, кого под ним выносила. Не надо быть идеальной матерью. Надо быть настоящей. И живой. В каждом мгновении жизни твоего ребёнка.

Теперь я понимаю, почему люди пьют, заливают все проблемы. Им настолько больно, что они просто хотят забыться.

Чувствуя свою вину, мы обижаемся на мир: такая у нас защитная реакция, так мы перенаправляем душевную боль от своей вины в другое русло.

Родительское слово впечатывается в душу ребёнка намертво. Имя, которое дают родители ребёнку, это то, что определяет его жизнь. Не обманывайте себя тем, что, записав в свидетельстве о рождении громкое и звучное имя своего ребёнка, вы заведомо подарите ему билет в успешное завтра.

Правда — штука сложная. Она может убить, растоптать, уничтожить. Но сказав ее, испытав весь ужас падения в бездну страха, потом, как правило, обретаешь свободу, дышишь легче, ведь дело сделано, оковы сняты.

Всю свою жизнь мы узнаем о себе что-то новое. Нет человека, который знал бы себя от и до.

Наверное, у многих людей заложена извращенная тяга к противному, к мерзкому.