Вэй Дэ-Хань (Бронислав Виногродский)

Другие цитаты по теме

Тело естественным образом склонно принимать определенные позы, соответствующие каждому уровню сознания, каждому психологическому состоянию.

Наука асан действует в противоположном направлении. Сознательно принимая разные позы, вы управляете сознанием.

Как ни подавляй сознание, тело реагирует естественным образом.

Три вещи принадлежат человеку: душа, тело и время.

Запомните: двигательный центр подчиняется не интеллекту. Двигательный центр подчиняется эмоционально-оценочному.

Я принял решение держать крепче в два раза, но тело сделало выбор. «Должен» — это чужая воля. На чужую волю энергия не даётся.

Может тело заперто в неволе, но сознание свободно и вольно идти куда захочет.

Хлеб, суп — вот что составляло всю мою жизнь. Я был только телом. Может, даже меньше того — голодным желудком. Лишь желудок чувствовал, как проходит время.

Идея и материя существуют в сознании. В материальном мире душа не совершает никаких движений. На этом уровне бытия, куда душа попадает, чтобы наслаждаться, она пассивна и безучастна. Это одна из фундаментальных истин. Душа никогда не будет чувствовать себя естественно на негативной стороне бытия, её родной дом на противоположной стороне, в позитивном мире. Погрузившись в материальное существование, душа оказывается парализованной, а материальная энергия, тело, действует сама по себе.

В своей элементарной форме время представляет собой невыразимое объединение узнавания и удивления, которые возникают, когда сознание сталкивается с движением мира. Оно является признанием того, что в каждом изменении содержится нечто, невиданное ранее, уникальное и необратимое, и нечто, всегда остающееся неизменным.

Как же сознание прикрепляется к телу?

Мне все больше кажется, что времени нет. Все на свете существует вневременно... Я думаю, время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей.