Библия. Деяния апостолов

Другие цитаты по теме

О, как это практично — иметь дело только с людьми, достойными доверия, а остальных — гнать ко всем чертям! Это нужно преподавать, как катехизис… Мудрые люди держатся подальше от тех, кто подобен крысиному яду, — а таких вокруг предостаточно

Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,

На тех, кто вас не любит и не ждёт,

На тех, кто без сомнений вам изменит,

Кто вдруг пойдёт на «новый поворот».

Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,

На тех, кому вы просто не нужны,

На тех, кто, извинившись, вновь обидит,

Кто видит жизнь с обратной стороны.

Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,

На пыль в глаза и благородный понт,

На тех, кто дикой ревностью простужен,

На тех, кто без ума в себя влюблён.

Не тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,

На мелочь, не достойную обид,

На тех, кто рядом с вами ровно дышит,

Чьё сердце вашей болью не болит.

Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,

Цените каждый вдох, момент и час,

Ведь в этом мире, пусть не безупречном,

Есть тот, кто молит небо лишь о вас!

Да, стоит побывать в шкуре другого человека и в ней побегать. Проделайте это со своими важнейшими партнерами: с супругом или супругой, с клиентами, с сотрудниками или с избирателями (если вы политик).

Поменяйтесь ролями. Это самый эффективный, быстрый и наименее затратный путь, чтобы выстроить взаимопонимание.

Имейте в виду, что внимание нельзя разделить. В этом его отличие от денег и времени. Внимание, которое вы уделяете соцсети в своем мобильнике или планшете, вы отнимаете у человека, который сейчас перед вами.

Зачем нужна большая семья?

Представьте, что все люди в жизни — это пассажиры рейсового автобуса! Начало пути — остановка «Роддом», конечная — «Городское кладбище». На маршруте есть и другие остановки. Люди выходят, заходят... Случаются и остановки «По требованию».

Бывает, что и контролеры заглядывают.

Подходят к тебе: «Предъявите билет...»

А ты не можешь вспомнить, куда билет свой положил. Вроде все карманы проверил, сумку перерыл... Нет заветного талончика.

— Вам придётся выйти с нами и оплатить штраф. Вы — заяц!

— Я не заяц! Я — человек!.. — начинаешь возмущаться ты.

А контролеры уже водителю сообщают о том, что надо наряд полиции вызывать. Заяц буйный...

В этот момент всегда находится тот из твоей семьи, кто скажет: «Мы вам его не отдадим! Он — наш!

И я могу подтвердить, что билет у него был. Не верите? Выписывайте штраф! Я оплачу, но он из автобуса никуда не выйдет...»

Следом за этим голосом начинают звучать и другие голоса семьи: «Он наш!.. Мы с ним одной крови!... Не отдадим!..»

Контролеры ругаются, но уходят ни с чем. Семью не победить.

Справедливости ради скажу, что бывает и так — билет не найден, тебя уже из автобуса выводят, а вокруг тишина. Никто так и не сказал: «Он наш...» Делать нечего. Выходи. Это не твой автобус. И не твоя история. Придётся померзнуть на остановке, вспомнив, сколько всего оставил в автобусе, оплатить штраф, оставшись без копейки. Но твой автобус обязательно придёт, и билет на него чудесным образом окажется в твоих руках.

Не пытайтесь быть всем и для всех. Не пытайтесь делать все сразу. Не пытайтесь быть одновременно везде и вступать во все разговоры. Подумайте о том, как улучшить отношения с людьми или как завершить важные проекты. Поразмыслите о том, как стратегические возможности непременно окупят ваши вложения. Только вы можете решить, кто и что имеет для вас первостепенное значение.

Заниматься развитием людей — все равно что добывать золото. Нужно перелопатить тонны грязи, чтобы получить одну унцию золота. Но вы идете на рудники не в поисках грязи, а в поисках золота.

Лучше иметь Ван Гога на стене, чем самому быть Ван Гогом. Самое лучшее — окружить себя максимально большим количеством Ван Гогов. Их свежие взгляды станут отражаться и на вас, что будет способствовать вашей хорошей жизни.

Обращаясь с людьми лучше, чем они с вами, вы становитесь выше обстоятельств, сопротивления, врагов, ограничений, греха, беззакония.

Множество самых несчастных моментов в жизни происходят из-за нелепо скроенных ожиданий — особенно в том, что касается других людей. Не стоит считать, что другие будут соответствовать вашим ожиданиям. Это так же маловероятно, как если бы вы ожидали, что погода будет такая, как вы представили.