Фрэнсис Скотт Фицджеральд. По эту сторону рая

Другие цитаты по теме

Очень мало что имеет значение, а большего значения не имеет ничто.

— Вам кто-нибудь говорил, что у вас пронзительные глаза?

Эмори постарался сделать их ещё пронзительнее. Ему показалось, — или только почудилось? — что она под столом коснулась ногой его ноги. Впрочем, это могла быть просто ножка стола. Трудно сказать. А если всё-таки?.. Он стал соображать, как бы им уединиться в маленькой гостиной на втором этаже.

Нажиты деньги на цинке или на меди — один черт, коррупция, надо думать, везде одинаковая.

Ум и способности у людей бывают разные, а вот желудки у всех в основном одинаковые.

– Ох уж эти интеллигенты…

– А вам понятно, что означает это слово?

– Обычно оно означает…

– Оно всегда означает: умный и широко образованный.

Думаю, что на каждого солдата, открывшего для себя бога, приходится четыре, которые открыли Париж.

Молодость — как тарелка, горой полная сластей. Люди сентиментальные уверяют, что хотели бы вернуться в то простое, чистое состояние, в котором пребывали до того, как съели сласти. Это неверно. Они хотели бы снова испытать приятные вкусовые ощущения. Замужней женщине не хочется снова стать девушкой — ей хочется снова пережить медовый месяц. Я не хочу вернуть свою невинность. Я хочу снова ощутить, как приятно было ее терять.

За ужином сядем вместе. Мы же созданы друг для друга.

Лет девятнадцати, сутулый, голубоглазый, он, судя по общему его облику, не очень-то разбирался в таких захватывающих предметах, как соревнование за место в социальной системе, но литературу он любил, и Эмори подумал, что таких людей не встречал уже целую вечность.

Образование для красивой женщины — это умение разбираться в мужчинах. Один мужчина за другим не оправдывал ее ожиданий, но в мужчин вообще она верила свято. Зато женщин терпеть не могла. Они воплощали те свойства, которые она чувствовала и презирала в себе, — потенциальную подлость, самомнение, трусость и нечестность по мелочам.