Менталист (The Mentalist)

Правда ранит, знаю. Биологически это объяснимо: мозг обрабатывает звуки быстрее световых образов, но скорость света выше, вот мозг и мечется, дабы мир воспринимался цельно. Только когда человек находится в тридцати метрах от нас, мы видим и слышим окружающее таким, какое оно есть. Лишь тогда мозг, звуки и образы гармонично сливаются. Остальное время мы живем в окружении лжи. Ложь и делает мир осмысленным, а правда ранит.

Другие цитаты по теме

Знаете, вы отличный лжец. Большинство людей подсознательно подают сигналы о нечестности. А у вас — ничего. Никакого внутреннего конфликта. Обычно это признаки феномена, который психоаналитики любят называть психопатией.

— Из полицейских плохие лгуны, очевидно, от непривычки скрывать что-либо на допросе.

— Но я же лгу тебе постоянно, а ты ни разу не заметил!

— Жаль лишать тебя иллюзий, но ты для меня — открытая книга. Я всегда знаю, когда ты врёшь. Порой, я делаю вид, что верю, чтобы не расстраивать тебя.

Если люди считают ситуации реальными, они оказываются реальными по последствиям.

Ты ведь в любую кривду поверить готов, лишь бы она была похожа на ту правду, что тебе так люба. Но мир таков, как есть, а не таков, как тебе хочется.

Нельзя принять часть правды: раскрой глаза и прими всю правду целиком.

— Я же вижу, что вы страдаете. Отчего не сказать правду?

— Правда только моя.

В этом мире нет ни правды, ни лжи. Есть только факты. И по ошибке мы верим лишь тем фактам, которые нам нравятся. Другого способа жить мы не знаем. А те, кому не нравится, что это факты — принимают их за истину. Так мы и входим в заблуждение.

— У дурной кармы срок годности — вечность.

— На самом деле — нет. Согласно традиционному буддизму. Хочется верить...