Гийом Мюссо. Девушка из Бруклина

Другие цитаты по теме

Призрак, привидение. Так некоторые литературоведы, специалисты по драматургии, называют событие, ставшее поворотным пунктом для персонажа. Потрясение, пережитое в прошлом, но продолжающее действовать в настоящем. Какой-то жизненный шок, вытесненное переживание, тайну, которая объясняет особенность личности, ее психологию, внутреннюю жизнь, большую часть поступков.

Время настало странное. С арены ушли государственные умы. Вышли из оборота интеллектуально осмысленные программы. Отклик в СМИ находили только примитивные популистские речевки. Правдивость перестала быть ценностью.

«Нам нравится быть не собой», — написал Альбер Коэн. Может быть, мы потому и влюбляемся иной раз в полную свою противоположность. Надеемся на дополнение, преображение, метаморфозу. Ожидаем, что сблизившись с антиподом, станем полноценнее, богаче, шире. На бумаге это получается хорошо, в жизни — в редчайших случаях.

Ведь у большинства людей нет ничего драгоценнее минувшего: былая невинность, утраченная любовь... Что может быть пронзительнее воспоминаний об улетевшем счастье, о волнующем аромате несбывшегося?

— Мужчины — они же разные.

Нет, все одним миром мазаны: легковерные, трусливые, лживые фанфароны. На вас нельзя положиться. Вы мните себя воинами, а на деле — марионетки, послушные своим капризам.

Несчастье — ледяная топь, черное болото, ноющая язва — оно вынуждает нас сделать выбор, поддаться или превозмочь.

Наверное, у каждого в жизни бывают моменты, когда его переклинивает, и тогда от одной спички загорается целый лес. И в этом пожаре сгорает всё дотла, и мы остаемся ни с чем. Мы тоже в нём сгораем. Или возрождаемся.

Чтобы быть убедительной, ложь должна содержать хоть чуточку правды. Как правило, много не надо, достаточно капли, но это необходимо.

Я давно уже не верил, что ангельская красота свидетельствует об ангельской душе.

Вы знаете, как поступают политики, когда приходят к власти? Часто поддаются искушению убрать всех, кто помог им одержать победу. Гораздо спокойнее знать, что выиграл ты один.