Марк Леви. Уйти, чтобы вернуться

Раз за разом встает один и тот же вопрос: как власти удается превращать нормальных людей в заплечных дел мастеров, как может отец семейства возвращаться домой, целовать жену и детей после того, как целый день мучил и убивал других женщин и детей?

Другие цитаты по теме

— Полуправды не бывает?

— В том то и дело, что бывает. Есть такая правда, которую нельзя вываливать сразу.

Знаешь, каждому свой мир! Главное — пустить корни в подходящую почву.

Для некоторых людей сама жизнь уже требует немало мужества.

Даже у самого худшего из нас где-то спрятаны крылышки и надо помочь ему их раскрыть, а не осуждать его.

Человек — странный зверь, ему необходимо жить в обществе, и его всё время тянет поделить это общество на части. Возможно, в нас говорят пережитки стадного чувства.

Не отрекайтесь! Она вернулась, она рядом. Она ждёт вас, ищет вас. Отныне время для вас обоих сочтено. Если вы друг от друга откажетесь, то это будет даже хуже, чем пройти мимо собственной жизни, это будет утратой души. Конец обоих ваших путешествий окажется невероятным крахом, а ведь цель была так близка! Когда вы повстречаетесь, постарайтесь не разминуться.

Но самая прекрасная вещь, которую дала нам земля, то, что превращает нас в человеческие существа, — это счастье делиться с кем-то. Тот, кто не умеет делиться, — калека, инвалид без чувств.

Риск любви в том, что любишь, недостатки так же, как и достоинства; они неразделимы.

– Ты слишком близко принимаешь к сердцу чужое мнение.

– А тебе-то какое дело?

– А такое, что при этом ты теряешь некоторую часть своей свободы и большую часть чувства юмора.

Искусство жить во многом зависит от нашей способности превозмогать собственное бессилие. Это трудно, потому что бессилие часто порождает страх. Оно сводит на нет наши силы, разум, здравый смысл и открывает дорогу слабости.