Нил Гейман. Дева и веретено

С вашим племенем всегда так. Вам подавай молодость и красоту. Свои собственные вы уже давным-давно растратили и теперь изобретаете все новые способы добывать их – с каждым разом все сложнее. А еще вы все время хотите власти.

Другие цитаты по теме

Человек не может быть счастлив, если он не убивает и не разрушает все на своем пути. Когда видит что-то красивое, что ему не принадлежит, он хочет добыть это, поймать, испортить и в конечном итоге уничтожить. Красота привлекает его — и он ее убивает.

Вся красота души человека наиболее полно проявляется в самые важные и ответственные моменты его жизни.

И ещё злая насмешка судьбы: человек одарен редкой красотой, а горюет об этом, как о жестокой помехе, словно он — калека.

Мы считаем красивыми людей, так или иначе похожих на нас самих.

Власть — самая заразная болезнь на свете... Да, и сильнее всего уродующая людей.

Пароход привез консулу огромный серый тюк, наполненный чем-то загадочным. Так как консул был лицо официальное, таможенные сделали ему поблажку и не распаковали тюка.

Люди как звери, когда власть над миром дана.

Человека выказывает власть.

Не имеет значения, как красив человек, он все равно постареет и в конечном итоге умрет. Однако, даже если человек изменится, разве ты не веришь, что в нас есть вещи, которые не меняются? Даже если наши тела распадаются, даже если месяца и годы берут свое... Разве ты не веришь, что у нас есть что-то, неподвластное времени?

Сказки — как пауки: у них длинные ноги. Сказки — как паутина, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листком, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса.