Франц Вертофоллен. Вакцина от идиократии

Если ты не знаешь, что такое поражение, ты всегда будешь бояться поражений.

Зато если ты попытался и у тебя не вышло, и так было много раз, ты понимаешь: провалы — это не страшно. Ты уже столько раз падал и поднимался, что у тебя выработался механизм совершения ошибки и... жизни с этой ошибкой дальше. Ещё лучше — механизм совершения ошибки и её исправления.

Другие цитаты по теме

Кто никогда не совершал ошибок, тот никогда не пробовал что-то новое.

(Человек, никогда не совершавший ошибок, никогда не пробовал ничего нового.)

Суть старости очень проста, дамы и господа. Суть старости — это больше не иметь сил жить. Когда у тебя больше нет азарта до жизни — вот это старость. Когда у тебя больше нет желания вставать утром. Когда у тебя больше нет интереса до собственной жизни, вовлечения в собственную жизнь, потому что она слишком никчемна, сера, а ты слишком импотент, чтобы ее менять, — вот это старость.

И там неважно, какими гормонами вас пичкать, какие таблеточки вам скармливать, какие переливания крови вам делать — ваше тело будет такое же, как ваше внутреннее состояние — дряхлое, морщинистое, обвисшее.

Большие ошибки не всегда говорят о большом опыте.

В твоем возрасте кажется, что ты знаешь намного больше, чем в действительности. Но что ты знаешь? Что ты совершил? Какие сражения выиграл и какие — проиграл? Именно в поражениях мы получаем бесценный опыт.

Опыт — это самое бесценное, что можно получить благодаря ошибкам. На чужих ошибках опыт получить нельзя!

Вы не найдете себя за год, за два года, за десять лет. За сорок лет — вы не найдете себя, потому что это постоянный процесс.

«Найти себя» само по себе ничего не значит.

Ты СТРОИШЬ себя, взаимодействуя с миром.

Ум — это не аналог Википедии.

Ум — это умение формулировать себе ситуацию, умение формулировать себе свои эмоции и умение этими эмоциями грамотно делиться. Грамотно — так, чтобы приводить к нужным тебе результатам.