Адати и Симамура (Adachi to Shimamura)

Отношения — это как ныряние в глубину, погружаясь всё глубже и глубже, до тех пор, пока не окажешься на самом дне. Воздух кончается, и ты пытаешься вновь выбраться на поверхность, и затем, ты выныриваешь, чтобы сделать один глоток воздуха до того, как снова начнёшь тонуть, повторяя одно и то же раз за разом.

Другие цитаты по теме

Любовь может обойтись без взаимности, но дружба — никогда.

Мужчина находит в недостатках любимой женщины лишь основания ещё больше её любить.

Физическое присутствие – это только полдела. Намного важнее привязанность сердца.

Дружба — это искусство дистанции, тогда как любовь — искусство близости.

Все может отдать мужчина своему верному другу, — все, только не ту женщину, которую любит.

Тебе никогда этого не понять. Если тебе кто-то нравится, ты прежде всего думаешь о себе. Расставаясь, ты ищешь оправдание и этим лишь причиняешь боль. Но есть другой тип любви. Когда всего себя отдаешь другому человеку. Если расставаться, то раз и навсегда. Понимание... убеждение... оправдание... всё это не нужно.

— Посмотри на моих родителей. Они любили друг друга. Знаю, что любили. Но этого не всегда достаточно, все еще может рухнуть. Независимо от того, как сильно ты любишь, тот, кого любишь, может уйти.

— Я не уйду от тебя. Никогда.

— Спорю, мои родители говорили друг другу то же самое.

— Только потому, что не получилось у них, не значит, что не получится у нас. Это выбор, который должен сделать каждый. Остаться. Не уходить. Даже когда станет тяжело. Особенно когда станет тяжело. Обещаю следовать своему выбору каждый день.

И только одно, говорят, невыносимо — жить рядом с тем, кого любишь. Потому что человек слаб уязвим и беззащитен перед лицом свершившейся любви.

Правда ли это, мне не известно.