Нина Рубштейн

— Почему люди не общаются прямо?

— Потому, что если прямо и честно говорить о том, что важно, могут обнаружиться такие различия, из-за которых отношения могут разрушиться навсегда. И продолжатся они или нет, сильно зависит от ценности друг друга, которая позволяет пережить эти различия.

А когда манипулируешь, то удаётся на какое-то время сохранить иллюзию отношений.

Другие цитаты по теме

Все ваши любимые бестселлеры, все эти книги для женщин «как создать идеальные отношения» — это просто книги о том, как научиться манипулировать людьми. Ни о какой любви и уважении к мужчинам там не пишут. Как «заставить», как» убедить» и «вдохновить» — это всё глаголы, которые использует манипулятор для достижения своей цели. Мужчина в этих книгах не рассматривается как личность, он изображён как обычный письконоситель, которого нужно дрессировать, чтобы он, бедняга, приносил хоть какуе-то пользу семье.

Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся понять друг друга.

Тело — это меньшее из того, что женщина может дать мужчине.

Скучаешь не по людям, а по отношениям.

— Посмотри на моих родителей. Они любили друг друга. Знаю, что любили. Но этого не всегда достаточно, все еще может рухнуть. Независимо от того, как сильно ты любишь, тот, кого любишь, может уйти.

— Я не уйду от тебя. Никогда.

— Спорю, мои родители говорили друг другу то же самое.

— Только потому, что не получилось у них, не значит, что не получится у нас. Это выбор, который должен сделать каждый. Остаться. Не уходить. Даже когда станет тяжело. Особенно когда станет тяжело. Обещаю следовать своему выбору каждый день.

…нельзя судить обо всех со своей колокольни, как, например, о бегемотах или о черепахах, которые просто не такие, как все.

Воистину, тот, кто отваживается общаться с дурными людьми, подобен неумелому мореплавателю — если и не утонет, то натерпится страха. Если же он сам ввергает себя в опасность и стремится к гибели, то его назовешь лишь ослом, да таким, что лишен разума и души, ибо и животные наделены от природы познанием: что служит им во благо, а что наносит вред и причиняет ущерб и порчу. Мы утверждаем это, ибо видим, как животные опасаются подстерегающего их несчастья. Увидев опасность, они стараются избежать ее, повинуясь чувству, что заложено в них природой, дабы сохранить себя от смерти и уничтожения.

Ты прав. Настоящая красота всегда такая — совершенная, дивная, невероятная... и почти незаметная, если ты не умеешь ее видеть в каждом дне, каждом движении и каждом простом событии, из которых складывается твоя жизнь. Я тоже об этом едва не забыла. Но сейчас сижу тут и думаю: нет, Лин, пожалуй, я никогда от этого не откажусь. И больше не буду заставлять себя от нее отворачиваться. Это делает меня ущербной. Лишает воли. Превращает в самую настоящую тень, несмотря на то, что внешне я еще живая. Когда все закончится, я обязательно постараюсь заново научиться ее видеть, Лин. Без этого, кажется, от меня будет мало проку.