Пако Рабан

Мировая мода многим обязана России — здесь появились лучшие представители абстракционизма, модерна и арт-деко. Но именно в России слишком подобострастно относятся к Западу, забывая порой о собственных талантах и о том, что в русских модельерах (среди которых, кстати, у меня немало друзей) иностранцы ценят прежде всего умение «быть русскими».

Другие цитаты по теме

Чем ближе ты к моде, тем ярче и приятней ты выглядишь.

Напомни русскому о поле,

о двух берёзах у пруда.

Очнётся он от важной роли

и от солидного поста

и маханёт туда... в места,

где в васильках его начало.

Где всё, что делалось, — звучало.

«Нормально» — вне всякий сомнений, одно из самых употребимых слов русского языка. Все у них нормально. Как дела — нормально. Как здоровье — нормально. О чем ни спросить — все нормально. При этом я не уставал удивляться, есть ли в России хоть что-нибудь, что вписывается в мое понимание нормы.

Галстук — это нечто большее, чем завершающий штрих к костюму, это его неотъемлемая часть. Никогда не следует выбирать ткань для костюма, не придумав, с каким галстуком вы его будете носить.

Умирать-то на войне русские хорошо научились. Вот только жить хорошо никак не научатся. Уж больно много воровать стали. И кто богаче, тот и крадет больше. Признак опасный! Недаром в древнем Китае мудрецы говорили: государство разрушается изнутри, а внешние силы лишь завершают его поражение...

Для меня константой является — «Не разрушайте страну!» Не надо добиваться своих политических целей ценой разрушения государства! Российское государство в историческом процессе является для русских формой их реализации. Вот так сложилось. Для русских государство всегда играло сакральную роль и будет играть, я вас уверяю. Поэтому, разрушение страны — оно не стоит борьбы за власть.

Иди плати лавэ тем, кто вырастил амбиции.

— Что происходит?

— Русские празднуют Новый Год.

— Но сейчас же 15 января!

— А у них три Новых Года — Старый, Новый... и русский.

Вкус — это очень объективно, но это смелость — иметь свои взгляды.