Франц Вертфоллен. Вакцина от идиократии

Можно ли изменить людей?

Можно. Но на это надо иметь волю. Надо уметь включать голову и сердце.

Вот «Вакцина от Идиократии» вас учит менять людей. Потому что если ты этого не умеешь, ты можешь поставить большой и солидный крест на семейной жизни и на любых отношениях вообще. Рабочих в том числе.

А чтобы не ставить там большой и жирный крест, однозначно надо учиться менять себя, менять людей и вообще менять реальность. Действиями. Не эзотерикой — действиями.

Вовлекаться в свою жизнь нужно, а не сидеть на попе и думать: «А, ну что я могу поделать? «Поэтому приходите ко мне на «Вакцину от Идиократии».

Там и познакомимся ближе.

Франц Вертфоллен «Вакцина от Идиократии»

Другие цитаты по теме

Вы не найдете себя за год, за два года, за десять лет. За сорок лет — вы не найдете себя, потому что это постоянный процесс.

«Найти себя» само по себе ничего не значит.

Ты СТРОИШЬ себя, взаимодействуя с миром.

Способность наслаждаться ситуациями, людьми вокруг, тем, как развивается ваша жизнь, способность наслаждаться процессом на трезвую голову — это то, что продляет молодость, лишает людей старости.

И наоборот: когда вы без алкоголя, наркотиков или антидепрессантов жизнью наслаждаться не способны, это значит, что ваша старость уже началась, может она с вами происходит десятилетиями.

Вы живёте, чтоб потихоньку становиться лучшим существом, чем были. Могу перефразировать — вы живёте, чтоб вам было хорошо. Только по-настоящему хорошо бывает лишь тогда, когда в вас не бродят говна неуверенности, зависти, гордыни, неустроенности и подспудного ощущения, что вы просираете свою жизнь, и попыток доказать себе, что это не так.

Вы живёте, чтоб ЖИТЬ.

Если ты страдаешь от ненависти к себе, то только по одной причине.

Потому что твой мозг уже устал тебе, идиоту, показывать, какие вещи ты в себе можешь улучшить, где тебе надо с собой работать.

А ты каждый раз затыкаешь свой мозг, потому что ты слишком тщеславный и недостаточный, чтобы закатывать рукава, заставлять себя сосредотачиваться и включать сердце.

Когда ты знаешь, кто ты сейчас, тогда ты можешь лучше понимать, к чему ты идёшь.

У вас нет в жизни никаких «поворотных» моментов. Потому что каждый поворотный момент строится из 365 дней «до».

Что вы делали? Как вы жили? Какие у вас были привычки?

Ваша рутина — это вы.

Не какие-то экстраординарные решения, которые нужно принять один раз в тридцать лет, но ваша рутина — это вы.

Вот это — меняет жизнь: когда тебе больно, ты вдумываешься. Когда тебе страшно, а ты делаешь.

Ты никогда не сможешь казаться хорошим или счастливым, потому что даже собаки и кошки, даже бактерии, судя по последним исследованиям, знают, когда человек боится, когда зажимается и как он несчастен, как бы сам человек ни старался этого от себя спрятать.

Ты никогда не сможешь казаться счастливым – нельзя обмануть жизнь.

Ты можешь только стать лучшим человеком, чем есть сейчас – более открытым и живым, более вовлеченным, более способным любить.

Замораживаются в каком-то образе все. Он может вам не нравиться. Ваш образ может вас даже расстраивать, но зато он вам знаком, и поэтому вы в нем заморозились. Именно с этого и начинается старость. Когда ты взял — заморозился, и ты не готов менять себя день за днем.

На чужих ошибках по определению учиться невозможно. Каждый в своей жизни совершает только свои ошибки и по-своему их исправляет. Ты с собой из жизни только опыт уносишь, если всю жизнь жить за чужой счет, то и унести будет нечего. Сам себя обворуешь.