Ватари Ватару. Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман

У меня нет ни любви, ни храбрости, ни друзей. Это были просто красивые слова, приукрашивание правды приятной ложью. По сути чистая фантазия и эгоцентричное самоудовлетворение. Нет у меня друзей. И раз уж мы об этом говорим, нет, мяч не мой друг.

Доброта, сострадание, любовь, храбрость, друзья — и да, даже мяч — мне всё это не нужно.

Другие цитаты по теме

− А есть у тебя друзья или приятели там?

− Гх… Выше всего другого я ставлю беспристрастность, поэтому не верю в близкие отношения между людьми!

Если ты переживаешь о своих отношениях, уничтожь их, и беспокойство испарится.

Если у девушки проблемы в отношениях, нужно лишь сказать ей: «Не переживай! Всё утрясётся!», — а если всё-таки не утрясётся: «Да он же просто идиота кусок!»

Не существует людей, плохих от природы. Все в это верят, и я не исключение. Я не сомневаюсь в существовании добродетели.

И всё же люди, почуяв выгоду, обнажают клыки.

Люди рационализируют своё поведение, когда заражаются злом. Они не считают себя злыми. И чтобы сохранить свою искривлённую целостность, они искривляют весь мир.

Кто-то, кто вчера был «крутой», сегодня оказывается «выпендрёжник». Кто-то, уважаемый как «умный и знающий», сегодня презираем за «свысока смотрит на троечников». «Бодрый и энергичный» превращается в «доставучий и без тормозов».

Чтобы карать преступления в искривлённом мире, людям нужен меч правосудия. Не в силах утвердиться самостоятельно, они объединяются с другими заговорщиками. Они разговаривают друг с другом о беспринципности и греховности как о само собой разумеющемся. И вычищают культуру, исходя из собственного чувства справедливости. Они способны из мухи раздуть слона.

Если это не обман, тогда что это?

В том закрытом мирке ты дрожишь от одной мысли, что можешь оказаться следующим. И прежде, чем это может случиться, ищешь козла отпущения.

Затем цикл продолжается. Ему нет конца.

Какой смысл строить дружеские отношения, если тебя принесут в жертву ради чьего-то достоинства?

– Слушай, у тебя есть друзья?

– Давай сперва чётко определим границы понятия «друг».

– Можешь не продолжать. Человек, у которого друзья есть, никогда бы так не сказал.

Как будто этому недолговечному телу нужна дружба!.. Не знаю, когда оно угаснет, но любовь мне не нужна!

Одиночество – это не так уж и плохо, правда. Каждый может испытать его раз или два в жизни. Нет, должен испытать его. Идея всегда оставаться прикованным к другому человеку куда более ненормальна и тревожаща. Нет иного выбора, кроме как познать одиночество. Уверен, некоторые вещи без него никогда не испытать. Если есть то, чему можно научиться только с друзьями, должно быть и то, чему можно научиться, лишь не имея друзей. Две равноценные стороны одной медали.

Говорить, что обязательно иметь много друзей и подружек, значит отвергать себя. Есть гении совсем без друзей, которых общество считает стоящими и влиятельными.

Узы между людьми, должно быть, настоящий наркотик. Ты невольно становишься зависимым, а сердце твоё мало-помалу плавится изнутри. И в конце концов полностью полагаешься на других, не в силах действовать самостоятельно.

– Если бы у тебя был друг, к которому постоянно липли девушки, что бы ты о нём думал?

– Глупый вопрос. У меня нет друзей, а значит, заботиться о такой ерунде мне не надо.