Георгий Валентинович Плеханов

Другие цитаты по теме

Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти.

Факты истории интересуют нас только в том случае, если они вписываются в наши политические убеждения.

Изменения политического режима не могут служить оправданием вандализма.

Первая зарубочка. С нами никто ни о чем не собирается договариваться. И вторая зарубочка. А может ли в России состояться прорыв экономический, социальный прежде всего, в том состоянии политической и экономической элиты, или тех людей, которые себя таковыми считают, и которую сейчас мы наблюдаем? И сами дадите на это ответ. Мы были готовы к ситуации конкуренции с Западом, и мы ее в общем выигрывали. А вот готовы ли мы к конкуренции с Западом, когда целью будет полное разрушение и России, и Евразии в целом? Вот это меня гораздо больше пугает. И об этом нужно думать.

Политика, как и женщина, должна быть гибкой и держать линию.

Не свершиться ничему великому в области политической, всё скоротечно, если не будет людей, чей гений, свойства характера, воля смогут разжечь, сплотить и направить энергию народа. Все гибнет, когда во главе государства стоят, сменяя друг друга, скудоумные люди. На обломках величия распадается единство.

Не может быть правилом то, из чего есть исключения. И, пожалуйста, не надо говорить, что, мол, исключения подтверждают правила.

Женщины нисколько не виноваты в том, что порою отказываются подчиняться правилам поведения, установленным для них обществом, — ведь эти правила сочинили мужчины, и притом безо всякого участия женщин.

Правило, из которых нет исключений: нет правил без исключений.

Исключение подтверждает правило для неисключительных случаев.

(Исключение подтверждает правило.)

(Исключение подтверждает существование общего правила, где эти исключения не оговорены.)