Викинги (Vikings)

— Ты знаешь, кто я?

— Ты Ивар, сын Рагнара Лодброка. И многие дрожат от страха перед тобой.

— Но не ты?

— Нет, я не боюсь людей. Даже безбожников.

— Люди придумывают истории о других. О тех, кого они не знают и никогда не видели. И все же они проклинают их и лгут о них! Разве нет?

— Да. Люди рассказывают небылицы о спасителе.

— Может, они лгут и обо мне тоже?

Другие цитаты по теме

— Ты боишься Рагнара Лодброка?

— Любой разумный человек будет бояться крестьянина, который сам себя сделал королем.

— Я тебя боюсь.

— Что?

— Я совсем не могу понять, что творится у тебя внутри. Ты загадка. Тебе хватило силы за пару минут усмирить всех этих людей, но теперь ты плачешь, как девчонка. Ты можешь одновременно быть абсолютно безжалостным, храбрым и благородным. Я этого не понимаю, и потому боюсь.

Порой у людей возникает мнение, что ничего стоящего не существует. Где же то, что приведет меня в сад, где изумруды растут на деревьях и где блистает неземным сиянием таинственная птица Симург? О чем это рассказывают арабские сказки? И сказки всех иных земель? Кто выдумал эту приманку, эту дивную ложь? Этот мед, на который летят все пчелы, а обнаруживают... разведенный водой сахар или, что еще хуже, горькую отраву разочарования.

Только в своем собственном мире можно создать свои собственные семь небес, соединяющие горнее с дольним...

Страх — это желание того, чего страшатся, это симпатическая антипатия; страх — это чуждая сила, которая захватывает индивида, и все же он не может освободиться от нее, — да и не хочет, ибо человек страшится, но страшится он того, что желает. Страх делает индивида бессильным, а первый грех всегда происходит в слабости; потому-то он по своей видимости случается как бы безотчетно, но такое отсутствие осознания и есть настоящая ловушка.

Есть разница между двумя людьми, которые друг друга ***ывают, и одним человеком, который оригинальной концепцией ***ал весь мир.

– Есть на свете и кое-что другое. Но ты этого не знаешь. – Она помолчала. – Ты не знаешь, потому что у тебя нет слез, и ты не понимаешь, что значит – грустить вдвоем.

– Да, этого я не понимаю. Мы не часто грустили, Лила.

– Да, ты не часто грустил. Ты или злился, или был равнодушным, смеялся или был таким,

каких вы называете храбрыми. Но это не храбрость.

– А что же это такое. Лила?

– Страх выдать свои настоящие чувства. Страх перед слезами. Страх, что тебя не посчитают за мужчину. В России мужчины плачут и остаются мужественными. А ты никогда не открыл своего сердца.

Насколько человек побеждает страх, настолько он человек!

Я не могу понять, почему люди лгут и предают так просто? Затем притворяются святыми, пряча за этим всем свои дьявольские, никчемные душонки.

Люди хотят, что бы их пугали. Они хотят спектакля, представления, вот почему они так любят смотреть фильмы ужасов, и вот почему наша группа оставалась на вершине так долго.

Есть вещи, которые являются правдой для одного и неправдой для другого. Из-за них, кстати, и возникает ненависть между людьми.