Александр Галич — Королева материка

Другие цитаты по теме

Жалко начальство меня сейчас не видит — зарплату повысили бы.

На яблоне сидели Торопыжка, Растеряйка и Авоська с Небоськой. Рядом на груше трудились Гусля, Молчун и Стрекоза. Малышки старательно катали во всех направлениях яблоки. Незнайка бегал среди работающих и с упоением командовал:

- Пять душ туда, пять душ сюда! Хватайте это яблоко, катите его! Осади назад, чтоб вы лопнули,  — здесь сейчас упадёт груша! А вы там, сверху, предупреждайте! Ррразойдись, а то я за себя не отвечаю!

Всё это можно было делать без шума, но Незнайке казалось, что если он перестанет шуметь, то вся работа остановится.

С начальством спорить ни в коем случае нельзя. Во-первых, денег не будет, во-вторых, примета плохая.

— Попробуйте садомазохизм.

— Пробовал. Так она меня связала и давай ныть о том, как тяжело быть главврачом.

Молчание — лучший довод в споре с руководством.

... и в лапы начальства не попаду. Не люблю ковры и потёртости на коленках.

— Он что, такой высокий начальник?

— Он сидит так высоко, что из окон его кабинета виден Магадан.

Дураки ведь, только авторитет начальства подрывают. А авторитет надо, наоборот, поднимать. Раз господь начальству ума не дал, то надобно ему хотя бы авторитет обеспечить.

— Ну-с, прекрасно, господа! Прекрасно! А теперь я желал бы знать ваше мнение ещё по одному предмету: какую из двух ныне действующих систем образования вы считаете для юношества наиболее пригодной и с обстоятельствами настоящего времени сходственною?

— То есть классическую или реальную?

— Господа, откровенно говоря, мы даже не понимаем вашего вопроса. Никаких двух систем образования я не знаю, а знаю только одну систему. И эта одна система может быть выражена в следующих немногих словах: не обременяя юношества излишними знаниями, всемерно внушать им, что назначение обывателей в том состоит, чтобы беспрекословно и со всею готовностью выполнять начальственные предписания! Ежели сии предписания будут классические, то и исполнение должно быть классическое, если же сии предписания будут реальные, то и исполнение должно быть реальное! Вот и всё, господа. Затем никаких других систем, ни классических, ни реальных — мы не признаём!

— Шел бы ты всё-таки в жопу, Хрюндель, а, пожалуйста.

— Не, Лохматый, клиентов в жопу ни-ни, говорил тебе твой начальник?

— Только подчиненных...