Арт Богданов. Последний храм. Темными тропами

Другие цитаты по теме

Хорошими мальчиками легче управлять и от них нет проблем. Сначала они слушаются маму с папой, потом учителей, профессоров, сержантов и начальников. И, в конце концов, подчиняются закону, написанному властями, становясь идеальной шестерёнкой системы.

Никто не может хранить ненависть и злобу вечно. Или она проходит, оставляя пустоту, или сносит голову  и сжирает человека изнутри.

Жалко начальство меня сейчас не видит — зарплату повысили бы.

На яблоне сидели Торопыжка, Растеряйка и Авоська с Небоськой. Рядом на груше трудились Гусля, Молчун и Стрекоза. Малышки старательно катали во всех направлениях яблоки. Незнайка бегал среди работающих и с упоением командовал:

- Пять душ туда, пять душ сюда! Хватайте это яблоко, катите его! Осади назад, чтоб вы лопнули,  — здесь сейчас упадёт груша! А вы там, сверху, предупреждайте! Ррразойдись, а то я за себя не отвечаю!

Всё это можно было делать без шума, но Незнайке казалось, что если он перестанет шуметь, то вся работа остановится.

Дело в том, что в душе у нас зудит демократия, в которой каждый лох право имеет, просто потому, что он есть. Меня это всегда убивало морально. Никогда не мог понять, почему потомственный алкоголик в своём голосе равен матери пяти детей. Или почему профессор любых наук имеет столько же веса в своём выборе, как и юнец, что едва читать умеет, но закончил с горем пополам среднюю школу и получил право.

С начальством спорить ни в коем случае нельзя. Во-первых, денег не будет, во-вторых, примета плохая.

Я не зло сам по себе и не злился на других. Просто я понял жизнь и людей. Ты никому не нужен, если от тебя нет пользы. И это люди не со зла или чёрствости. Мы просто так устроены. Если тебе не интересен футбол, то ты пройдёшь мимо магазина фанатских товаров, как бы не изгалялся в рекламе его хозяин.

— Попробуйте садомазохизм.

— Пробовал. Так она меня связала и давай ныть о том, как тяжело быть главврачом.

Нет, ребятки, не пойдёт. Ёжики — птицы вольные. В неволе быстро звереем.