Мэг Джей

Другие цитаты по теме

Судьба... Если ты веришь, что у жизни есть всего одна цель, то жизнь превращается в обычный жребий... Между отцом и дочерью, между братом и сестрой, матерью и её ребёнком... Кровные узы могут быть настолько нерушимы, насколько и вечными... Но только наш собственный выбор проливает свет на дороги, по которым мы идем. Любовь или ненависть... Преданность или предательство...

Истинная судьба человека открывается лишь в конце его пути.

Избегание столкновения с большими силами свидетельствует не о трусости, а о мудрости, ибо принесение себя в жертву никогда и нигде не является преимуществом.

Пересекутся в один прекрасный день две судьбы – и ты на новой линии, как шар в бильярде. Шар ведь никогда сам не выбирает себе линию, ему надо для начала от кого-то оттолкнуться.

– Мы такие, какие мы есть, – сказал граф, наливая себе вина. – И это никому не под силу изменить. Я не верю в свободу выбора.

– А я верю, – сказал я. – Если не верить в свободу выбора, во что же тогда вообще верить?

– В судьбу.

– Вы фаталист, – сказал я.

– Я реалист, – сказал он. – Хотя вполне допускаю мысль, что это одно и то же. Я слишком долго живу на этом свете и хорошо понял, что так называемая «свобода выбора» всего лишь иллюзия. Мы становимся такими, какими нам суждено было стать от самого рождения.

Смотреть в будущее или оглядываться назад казалось неблагодарностью, это значило бы искушать судьбу — когда перестаёшь ценить настоящее, рискуешь лишиться всего.

Что касается упоминания судьбы, то вопрос в том, кто хозяин твоей судьбы: ты сам или звезды над головой?

Невежды презирают науку, необразованные люди восхищаются ею, тогда как мудрецы пользуются ею.

Нельзя опускаться на колени перед судьбой, даже если кажется, что она настроена против вас. Она положила на стол убийственно хорошие карты? Побейте их козырным тузом, который извлечете из рукава!

Для меня слово мудрости ценнее золота.