Джон Кракауэр. Навстречу дикой природе

Другие цитаты по теме

Ведь, в конечном счете, что может быть лучше тропы, идти по которой можно в одиночестве… Я никогда не перестану скитаться.

Дикая природа притягивает тех, кому надоели или опротивели люди и их дела.

... Карьера — унизительное «изобретение двадцатого века», скорее бремя, чем преимущество. Спасибо, все свободны.

Я люблю всех, чьи мысли идут дальше ведерка с попкорном.

... люди покупают разные вещи, чтобы доказать себе, что они преуспели в жизни.

На этом стоит общество потребления — заставить приобрести нечто совершенно ненужное, возбудить в человеке новое желание и немедленно удовлетворить его...

Культура вообще учит «не поддаваться», а мир потребления, наоборот, соблазняет слоганами: «ты этого достойна», «позволь себе все»...

Я-то думал, что мир подарен мне от рождения! Мир не дарится — мир покупается.

К жизни надо относиться философски. В самих по себе материальных ценностях и в самом по себе комфорте счастья нет, никогда не было и не будет, и искать его в этих вещах бессмысленно. Вопрос в том, в каком состоянии находится человек, что у него в душе́. Огромное количество людей блу́дят вот в этом, как в трёх соснах и постоянно ведут некую погоню за горизонтом, которая их же выматывает, и не только их, но выматывает и окружающих.

Современное общество состоит из «атомов» (если воспользоваться греческим эквивалентом слова «индивид») — мельчайших, отделенных друг от друга частиц, удерживаемых вместе эгоистическими интересами и необходимостью использовать друг друга.