Король Альфонс

Многим обладает человек, многого он желает; но между всеми благами жизни ценны лишь следующие: старое дерево для топки, старое вино для питья, старые друзья для препровождения времени и старые книги для чтения. Всё остальное вздор.

Другие цитаты по теме

Верный способ судить о характере и уме человека по выбору им книг и друзей.

Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.

Без постоянства не может быть ни любви, ни дружбы, ни добродетели.

В кресле сидел сэр Джуффин Халли. Человек, которого я рад видеть всегда. Но, положа руку на сердце, по утрам — несколько меньше, чем в другое время суток. И он это прекрасно знает. Но все равно тут сидит. Удивительные бывают люди.

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок; в жизни же все наоборот.

Читая о чужих жизнях, не забывай, что твое главное предназначение — быть автором собственной.

Человек должен радоваться радостью своих друзей и жить их жизнью.

Твоя жизнь — это книга. Ты понимаешь, о чем она, но в общих чертах. И ты не знаешь, что случится на следующей странице, каких персонажей не станет в следующей главе, а кто останется до последней точки. Остается только читать. Читать и надеяться на хороший финал.

У тебя так все благополучно в жизни, что даже скучно. Тебе недостает настоящих страстей. Вот и читаешь книжки, чтобы сравнить со своей жизнью и порадоваться, что у тебя-то самого, слава Богу, все лады.

Необходимо осознать, что те, кто меняет что-либо в своей жизни, неизменно отходят от старых контактов. Друзья появляются тогда, когда у людей есть точки соприкосновения, когда их что-то объединяет. Если изменяется то, что их держало вместе, отношения меняются. С появлением новых идей, целей и интересов появляются и новые друзья.