Наши желания — это полужизнь, наше безразличие — это полусмерть.
Если боги хотят наказать человека, они исполняют его желания.
Другой вариант:
Когда боги хотят наказать нас, они отвечают на наши молитвы.
Наши желания — это полужизнь, наше безразличие — это полусмерть.
Если боги хотят наказать человека, они исполняют его желания.
Другой вариант:
Когда боги хотят наказать нас, они отвечают на наши молитвы.
Тонкость № 1: умение наплевать не означает безразличие; это умение оставаться другим
Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё.
Фрейд и его последователи неустанно напоминают нам об одной истине: каждого из нас раздирают и тащат в разные стороны два противоположных желания — мы хотим смешаться с миром и исчезнуть и одновременно хотим удалиться в цитадель нашей самостоятельности и уникальности. Оба эти желания, если они чрезмерны, порождают несчастье. Нас пугает наше собственное ничтожество, и многие наши дела скрывают за собой прозрачную попытку отогнать от себя этот страх.
Тот, кто поступает по по совету глупцов и невежд, никогда не добьется осуществления ни одного своего желания, не достигнет ни одной цели, не победит ни в одном деле.
Природа желания — неудовлетворённость, и большинство людей живёт, испытывая лишь это чувство.
Похоть. Жадность. Лень. Обжорство. Зависть. Гнев. Гордыня. Люди зовут их семью смертными грехами. Разумеется, непомерные желания погубят любого. Но именно эти чувства необходимы, чтобы понять, что значит — быть человеком.
Так обстоит с желаньями.
Недели
Мы день за днем горим от нетерпенья
И вдруг стоим, опешивши, у цели,
Несоразмерной с нашими мечтами.