Иоганн Вольфганг Гёте. Фауст

Другие цитаты по теме

Усыпила я до смерти мать, дочь свою утопила в пруду. Бог думал её нам на счастье дать, а дал на беду.

Ах, мне б такую парочку серег!

В них сразу кажешься гораздо краше.

Что толку в красоте природной нашей,

Когда наряд наш беден и убог.

Из жалости нас хвалят в нашем званье.

Вся суть в кармане,

Все — кошелек,

А нам, простым, богатства не дал бог!

Я утром просыпаюсь с содроганием

И чуть не плачу, зная наперёд,

Что день пройдёт, глухой к моим желаньям,

И в исполненье их не приведёт.

Что юность! Юность вам нужнее, когда идете вы на бой, когда красавица порой сама на вашей виснет шее, когда конца своим трудам хотите быстро вы добиться.

Люди всё то, что считается честным,

Жаждут принизить насмешкою злой,

Мысли высокой понять не умея.

(Часто у нас над прекрасным и честным

Люди смеются насмешкою злой,

Думы высокой понять не умея.)

Мы столько прав гражданских надавали,

Что не осталось прав для нас самих.

Котам нужна живая мышь,

их мёртвою не соблазнишь.

Вы стройны и во всей красе,

Ваш вид надменен, взгляд рассеян.

В того невольно верят все,

Кто больше всех самонадеян.

Что толку: книги в комнате твоей

добыча пыли и червей.

Спокойствие должна давать святая Монарха власть.