Аристотель

Другие цитаты по теме

Мы инстинктивно избегаем боли, но страдание может стать началом счастья.

Старые и молодые, мужчины и женщины, все хотят одного: спокойствия и счастья. Разница лишь в том, что молодые думают, будто счастье их ждет в будущем, а старики убеждены, что лучшие дни уже в прошлом.

Все, кто хоть немного знаком с мужчинами, знают: мужчине в любом возрасте всё время нужно соревноваться и побеждать, физически или умственно. В любом случае, мальчик так устроен-ему нужно чувствовать контроль над ситуацией, над людьми, но больше всего ему требуется защитить то, что он считает правильным. Многим мамам это не понравится, потому что женщины устроены иначе. Конечно, многим из нас не занимать напористости, мы бросаемся в бой за тех, кого любим. Но, по-моему опыту, мальчики в большей степени склонны к противостоянию, чем их сёстры.

Женщина должна выбирать: с мужчиной, которого любят другие женщины, она никогда не будет спокойна; с мужчиной, которого не любят другие женщины, она никогда не будет счастлива.

Никто человека счастливым не сделает. Счастье рождается у нас внутри: сначала мы его испытываем, а потом делимся этим переживанием с другими людьми. С любовью о них заботимся, даем то, в чем они нуждаются. И в ответ наше счастье нам возвращают приумноженным. Конечно, родителям радостно оттого, что у них есть ребенок. Но счастье вовсе не он маме с папой дарит, это родители его счастливым делают. В отношениях «родители — дети» родители всегда ведущие. Они играют первую скрипку, они передают свое мироощущение детям.

Девочки любят сильных и самодостаточных мужчин. Сильных и самодостаточных женжин не любит никто. Только коты.

— Я вам нравлюсь. Вы желаете обладать мной. Немедленно. Но мешает ограничение: мораль, сомнение в моем согласии, уголовная ответственность за насилие… Допустим, все ограничения сняты. Допустим, вы повалили меня на пол и

достигли цели. Будете ли вы счастливы?

– Да что вы такое говорите? Разумеется, нет!

– Ответ принят. Вы будете удовлетворены. А счастливы вы сейчас. В эту самую минуту. Из-за ограничений. Превращающих в счастье каждую поблажку.

Чтобы быть счастливым с мужчиной, нужно очень хорошо понимать его и тем не менее все еще любить его.

Серьезно настроившись на то, чтобы помочь сыновьям найти счастье, мы должны научить их отличать добро от зла, истину от лжи. Кроме того, мы должны побуждать их к принятию решений в вопросах этики и морали.

Ребенок не является источником счастья. Он создает для родителей завершенную и полную картину мира. Многое нам открывает. Позволяет излить на него любовь и только в ответ на понимание его натуры и выданное ему счастье наделяет радостью нас. Он не решает ни одной проблемы в семье.