Екатерина Бурмистрова. Раздражительность. Методика преодаления

Любые слова, сорвавшиеся с языка в гневе, – это не правда, не истина, не то, что способно укрепить ваши отношения. Обидные выкрики лишь усугубляют отчуждение: закручивается черная воронка, а раздражение множится.

Другие цитаты по теме

Самый лучший вечер в его жизни следовал за днём, в который он жестоко поссорился со своей возлюбленной. Они раздули ссору до бури, вырывающей из их душ любовь, и, чтобы не оскорбить друг друга, распрощались навсегда и разошлись по домам одинаково гордые и взволнованные. Поздно вечером они встретились. Она шла к нему, чтобы сказать, что она его ненавидит. С тем же спешил к ней и он.

Не дай взыграть в себе негодованью,

Кто б из людей не стал тому причиной.

Достойнее быть мускусною ланью,

Чем хвастаться повадкою тигриной.

Стремись к согласию, верен будь старанью

Не подступаться к людям с грозной миной.

Раньше я думала, что люди, коротавшие время за своими ноутбуками в кафе, выставляли напоказ свою значимость, но теперь я поняла: они недавно начали с кем-то жить. Я посмотрела вокруг и подумала, кто из них находится в состоянии ссоры, как и я? В отличие от Медисон-сквер-гарден в ситуации, когда люди ссорятся, не может быть судьи. Никто не подскажет вам, что является запрещённым ударом или когда наступило время разойтись по своим углам, а в результате кто-нибудь обязательно страдает. Получается, что чем ближе люди становятся друг другу и чем больше общего между ними, тем сложнее определить причину ссоры. Когда дело касается отношений, я не перестаю спрашивать себя: из-за чего мы ссоримся?

Не брани меня, подруга,

Отвлекись от суеты,

Все итак едят друг друга,

А меня ещё и ты.

Это самое трудное, когда заводишь новых друзей и выделяешь им местечко в сердце: приходится «не иметь ничего против», когда они скажут, что им пора уйти.

Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит, всё скоро кончится.

Из практики помню такой случай, когда в молодой семье, парень на эмоциях высказал своей второй половинке все ее недостатки, и записал на листке, над чем ей нужно работать, повесив его перед зеркалом. Вам, наверное, уже очевидно, что стало дальше — одна ссора переросла в другую. А девушка очень сильно обиделась. Вот вам наглядный пример того, что делать нельзя, но все же многие поступают именно так.

Глупо жить в ссоре с теми, с кем приходится постоянно иметь дело.