Рольф Добелли. Философия хорошей жизни

Всегда есть кто-то — среди ваших соседей, друзей, коллег, — кому живется лучше, чем вам. Принимайте это спокойно. Чем скорее вы вычеркнете зависть из репертуара своих чувств, тем лучше.

Другие цитаты по теме

Способность справляться с завистью относится к одной из фундаментальных основ хорошей жизни. Овладев этим умением, вы уже достигнете многого.

Хорошая жизнь несовместима с хвастовством — вы и сами это отлично знаете.

Вовсе не надо стремиться стать абсолютно счастливым. Обогащает жизнь не то, что вы в нее привносите, а то, что вы не тащите в нее вещей, без которых способны легко обойтись — и обходитесь.

Главное вот в чем: чтобы жить хорошо, непременно надо обладать небольшой, но четко определенной сферой личного достоинства.

Иллюзией самопознания психология называет суеверие, что, глубоко погрузившись в свои мысли, в свой внутренний мир, мы можем натолкнуться на наши истинные склонности, уловить смысл жизни и найти золотое зерно радости. Но гораздо более вероятно, что, пытаясь познать себя, вы завязнете в болоте из настроений, разрозненных мыслей и диффузных, неясных порывов чувств.

Правила ментальной гигиены требуют ни в коем случае не погружаться в трясину жалости к себе. Принимайте как непреложный факт: жизнь несовершенна — не только ваша, но и любая другая.

В гордости нет ничего хорошего. Она лжива и обманчива. Гордыня не только грех и не просто неприятная черта. Усмирение и изгнание гордыни — краеугольный камень хорошей жизни.