Бернар Вербер. Завтрашний день кошки

Тот, для кого завтрашний день представляет собой лишь вариацию вчерашнего, изначально мёртв. Тот, кто утром знает, что будет с ним после обеда, изначально мёртв. Тот, кто стремится лишь к рутине и безопасности, изначально мёртв.

Другие цитаты по теме

Все мы лишь резервуары, помогающие жизни циркулировать в наших телах, распространяясь всё дальше и дальше.

Чтобы считаться замечательной, жизнь не должна быть ни лёгкой, ни беспроблемной. И смысл ей придаёт единственно моя манера её воспринимать.

Задача совершенной женщины — быть матерью, и любовницей, и воительницей, и инициаторшей. Тогда можно сказать, что принцесса стала королевой.

Задача совершенного мужчины — быть земледельцем, и кочевником, и строителем, и воином. Тогда можно сказать, что принц стал королем.

И если совершенный король встречает совершенную королеву, происходит что-то волшебное. Есть и страсть, и длительные отношения. Только это бывает редко.

Я думаю, в жизни есть три фактора: талант, удача, труд. Можно добиться успеха, обладая двумя из них. Труда и удачи может быть достаточно, если нет таланта. Талант плюс удача позволят обойтись без труда. Но в идеале лучше иметь все три.

В жизни мы сталкиваемся только с теми проблемами, которые мы можем разрешить.

— «Промывка мозгов»? Они что, в самом деле моют мылом или порошком свои мозги?

— Нет, это у людей есть такое выражение: многократно повторяя всякий вздор, ты в конечном итоге убеждаешь окружающих в том, что это правда.

Один мудрец сказал:

— То, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня, а то, что хочешь иметь завтра, приобретай сегодня.

Без боли нет страха, может быть, даже нет осознания «себя».

Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово «завтра».

Остерегайся откладывать (дела на потом), ведь ты живешь сегодня, а не завтра. И если ты доживешь до завтрашнего дня, то проведи его так же, как сегодняшний, а если нет – то не придется сожалеть о том, что упустил сегодня.