Мария Фариса

Мудрые люди тараумара знают, как нужно жить. Когда приходит время, они выпихивают своих подросших детей из дома и отправляют их «наполнить глаза миром».

Странствие может длиться месяцы или годы. По возвращении каждый обязан собрать племя у костра и рассказать о том, что увидел.

Фото под запретом, нужно именно рассказать про пережитый опыт, потому что так «пропускаешь мир через душу».

Другие цитаты по теме

Все ещё горю радостью странника, который давно не был дома. Смотрю в лица своих людей, говорю на языке, родном и самом любимом, дышу опавшими листьями, морозной землёй, кофе, который для меня здесь вкуснее, чем в Бразилии и Колумбии.

Они говорят, здесь не так то и это, но для меня это лучшее место в мире.

Холодный лес, как же я по тебе скучала на горячем карибском песке.

Так я оказалась в месте, где прежде никогда не была. Здесь есть стеллаж с книгами русских писателей, старинный фарфор в шкафу; чай, крепкий, как наш дух, и сладкий, как наши сказки.

Не берег горячего океана, не вершина великой горы, не жемчужные острова — теперь я знаю точно: лучшее место на планете — это то, где после долгих странствий ты отдыхаешь душой.

Оказывается, жить в полную силу — это не нестись в путешествие, достигать, приобретать. Делать, делать, делать. Уметь, иметь.

Можно запереться. Писать, читать, пить чай — и жить в полную силу.

Тихо, спокойно. В полную силу. Жить.

Помните, когда ваш ребёнок начинал ползать, вы строили физические ограждения вокруг него, чтобы он не повредил себя. Подросток такой же ползунок. Ему нужны жёсткие правила безопасности.

Подросткам нужно чётко знать где проходят границы безопасной зоны. Естественно, подростки ненавидят границы и считают, что они сами могут их определить. Но вы-то должны помнить, что они не могут этого сделать. Они не достаточно взрослые в когнитивном плане. Иногда и в 17, и в 18 лет...

Одна из серьезных ошибок хороших матерей, исполненных благими намерениями — слишком раннее снятие ограничений. Мальчикам нужно пробовать на прочность границы, установленные родителями. Иначе они будут сражаться с учителями, тренерами и даже с законом. Если подросток не научиться уважать ограничения дома, то вы можете быть уверены, для него не будет существовать правил и в окружающем мире.

Я всегда очень осторожно отношусь к ярлыкам неуспеваемости у учеников младших классов. Во многих случаях этим мальчикам просто нужно время, чтобы созреть.

У каждого из нас своё заклятие, но едва разгадаешь его, оно тает. И приходит та самая ясность и легкость бытия, которую мы где только не искали, пока не отважились отправиться в самый страшный и темный мир — мир губительных и закольцованных моделей поведения нашего прошлого, наших предков, их страхов, ошибок и тайн.

Да, придётся покопаться в земле с червями, чтобы закопать что-то старое и посадить что-то новое. Но кто копается в земле — получает плоды.

Низкий голос и щетина на щеках не должны вводить маму в заблуждение. Только после того, как мальчики перешагнут рубеж двадцатилетия, от них можно ожидать мужских поступков.

До этого мама должна быть твердой и непреклонной, чтобы защитить ребёнка от самого себя.

Если жизнь заставила человека побыть в одиночестве — это драгоценный шанс. Свет появляется из темноты, нужные слова приходят из тишины, психологическое рождение личности происходит только наедине с собой.

Рано или поздно любой сын начнёт отдаляться от матери. Его нельзя удерживать насильно. Каждый сын должен оторваться от мамы, чтобы стать мужчиной.

Признание этого факта поможет маме выжить. Противостояние неизбежно.