Барбара Шер. Отказываюсь выбирать!

Другие цитаты по теме

Секрет того, чтобы вырваться вперед, заключается в том, чтобы начать.

... Лучше что-то сделать в превентивных целях, пусть и напрасно, чем потом кусать локти от досады, что не сделал.

Бездействие означает катастрофу. Единственный выход из положения можно найти лишь в действии, только оно сулит надежду на успех.

Мудрые люди говорят: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Возможно. Но на своём личном опыте я убедился кое в чем другом. Кто ничего не делает, тоже ошибается! Невозможно стоять на месте, нужно двигаться. Хотя бы в собственных мыслях, если ноги не желают слушаться.

Мир для нас — непроглядная муть, он совсем непрозрачный, как стакан молока. Никто не в силах полностью охватить взглядом реальность, даже самый образованный человек видит окружающее, ну, скажем, на пару метров и лишь в одном направлении. Тот, кто хочет перешагнуть эту границу, должен идти вперед, а не стоять на месте, он должен действовать, а не раздумывать.

Самый эффективный способ что-либо сделать — сделать это.

Вместо того, чтобы сожалеть о том, что мы не сделали, лучше делать все, что в наших силах. Даже если то, что мы делаем, не поможет нам достигнуть желаемой цели, мы все равно приближаемся к ней.

Если ты решил что-то сделать — сделай первый шаг. И не бойся сделать следующий. Бойся бездействия. Наметь цель и выкинь из головы остальное.

Как странно — со дней своей ранней юности она не покидала Дориата — и не испытывала в том нужды. Каждый год деревья радовали ее новой листвой, а трава — цветами, каждый соловей пел новую песню, а нитки под руками сплетались в новый узор — к чему уподобляться нолдор, которых вечно что-то куда-то гонит, причем не сама дорога — это было еще понятно — а какая-то цель, которую они готовы преследовать даже ценой жизни? Но вот теперь она поняла смысл этой гонки, эту жажду действия, сжигающую сердца пришельцев из-за моря. Делать хоть что-нибудь! — но делать!

Если нужно что-то сделать, лучше действовать скорее, чем жить в страхе перед действием.