Теодор Рузвельт

Другие цитаты по теме

Каждый человек – остров. Каждый человек – сам сторож своей совести.

СОВЕСТЬ – представление должного и справедливого. Это соотнесённость личных мыслей и поступков с усвоенными морально-нравственными канонами.

*

Совесть — камертон нравственности и будильник стыда.

*

Ложь – это не заблуждение, а введение в него вводят.

*

Стыд – это маленький позор для внутреннего пользования.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ – ипостась совести, представления о должном, о соответствии даяния и воздаяния, о равноправии.

*

Истоки справедливости, как и любви, в космической целесообразности

*

Справедливость – симбиоз адекватности и нравственности.

*

Благостная справедливость одновременно принципиальна, гуманна и компромиссна, т. е. невозможна.

Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла.

От чего же страдает и разрушается нравственность? Причин для этого в нашем обществе больше, чем достаточно. Одна из главных, на мой взгляд, — массовое потребление алкоголя, ибо это мозговой яд, разрушающий, в первую очередь, самые высшие центры, где заложены нравственность, совесть, благородство, патриотизм.

Быть порядочным человеком — означает быть искренним в своих словах и действиях.

Быть порядочным — это быть настоящим.

Не следовать рамкам, созданными обществом; не стремиться к общественным устоям; не сковывать себя цепями чужой морали; не нести на себе груз ответственности за чужие грехи и надежды.

Быть порядочным — это быть совестным. Если ваша совесть чиста, вы всегда будете сиять и освещать собой все вокруг. Быть порядочным — это быть счастливым.

Если ты потерял совесть – может, это и к лучшему – кто-нибудь найдет твою совесть и станет порядочнее.

Христианская культура построена на чувстве вины. Грешить плохо, потому что потом будешь терзаться раскаянием. Чтобы избежать ощущения вины, нормальный европеец старается вести себя нравственно. Точно так же и японец стремится не нарушать этических норм, но по другой причине. В их обществе роль морального сдерживателя играет стыд. Хуже всего для японца оказаться в стыдном положении, подвергнуться осуждению или, того хуже, осмеянию общества. Поэтому японец очень боится совершить какое-нибудь непотребство. Уверяю вас: в качестве общественного цивилизатора стыд эффективнее, чем совесть.

Ты, Дарья, много на себя не бери — замаешься, а возьми ты на себя самое напервое: чтоб совесть иметь и от совести не терпеть.