Ринат Валиуллин. Кофе на утреннем небе

— Расставание никогда не было лёгким предприятием.

— Да ну. Мы расстались в один день, легко!

— Значит вы расстались гораздо раньше, просто какое-то время ещё пользовались друг другом.

Другие цитаты по теме

Как ты не понимаешь, мне нужна забота. Прежде чем расстегнуть платье, научись застёгивать пальто.

Если бы он действительно тебя любил, он бы сам тебя бросил. Если любишь женщину, которая хочет детей, то либо делаешь ей детей, либо даёшь ей свободу.

Часто, когда я прошу подопечных дать характеристику партнеру, я получаю в ответ «он — трудяга», «он хорошо заботится о семье», «он забавный», «он много времени проводит с детьми», «он очаровательный», «он красивый». Никто не спорит, что эти черты привлекают. Однако не они являются фундаментом хороших отношений.

Хорошие отношения основаны на взаимном уважении и относительно одинаковом равновесии сил. Они включают заботу друг о друге и тактичное отношение к потребностям и чувствам партнеров, а также понимание вещей, которые делают партнеров особенными. Понятно, что внутри этого идеала остается место для споров, плохого настроения, различий во мнениях, иногда даже гнева. Однако любящие партнеры находят действующие способы справляться с этими различиями, они не видят в каждом столкновении битву, в которой можно победить или потерпеть фиаско.

Другими словами — хорошие отношения должны обогащать и расширять вашу жизнь, а не сужать ее, заставляя вас отказываться от того, что является частью вас и вашего характера. Мы приходим в эти отношения, потому что нас привлекли качества, которые мы видим в наших партнерах. Однако если он нас требуют, чтобы мы отказались от самого лучшего в нас, чтобы сохранить мир в доме, то это неправильно.

Лучше нести крест неразделённой любви, чем растрачивать себя на того, чьё сердце несвободно.

Если хочешь, чтобы с тобой обращались, как с королевой, у тебя должно быть своё королевство.

Окончательная разлука между двумя людьми никогда не случается, если не смирились оба.

Свои из семьи не уйдут никогда, даже живя за тысячи километров. Чужих провожать надо с радостью. У них своя история и своя семья. А своим без чужих в итоге дышится легче, свои находят своих, и семья становится больше.

— Любовь к женщине гарантирует тебе успех во всем.

— Да, ладно тебе, вот у меня женщина замечательная, а дела не очень.

— Значит, не любишь ты ее.

— О... Если женщина принесет ему сапоги, она вовсе не так умна, как казалось.

— Почему?

— Сегодня я подвернулся ему под руку, а если завтра подвернется она?

— Неужели, ты думаешь?..

— Будущее покажет.