Нассим Николас Талеб

Другие цитаты по теме

Самый большой риск — это новые эпидемии. СМИ недооценивают эту опасность и редко поднимают шумиху вокруг научных публикаций о том, что резистентность бактерий к антибиотикам растет, или о том, что появляются новые штаммы вирусов. Такое пренебрежение превращает эпидемии в одного из самых вероятных кандидатов в новые «черные лебеди».

Я не верю в стерильную жизнь. «Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт». «Мышцы качал, обливался водой — в гробу он лежал, как Арнольд молодой». Такие присказки всякие были... Поэтому я, конечно, — за. Однозначно. С вирусом нужно бороться, но в разумных пределах.

От вашей красоты можно ослепнуть,

От вашей тупости можно одуреть,

От вашей навязчивости можно задохнуться!

Нужен какой-то необычайный, великий порыв, чтобы спасти красоту и искусство от того варварства и пошлости и самодовольной позитивной тупости, которые надвигаются на нас.

Академические ученые полезны, лишь когда они пытаются быть бесполезными (скажем, в математике или философии); когда же они пытаются быть полезными, они становятся опасны.

— Смотри, какая паника!

— Конечно. Они думают, кто-то забирает их деньги. Что их усилия имеют огромный смысл. «Полезные идиоты», как сказал бы Ленин.

— Всё! Готово! [заколотила последний гвоздь в дверь] Полный крантин! Больше наружу не выходим вообще больше никогда!

— Что вообще? Совсем? Никогда?

— Ой, да ладно. Ничё хорошего в этой «наруже» никогда и не было. Хе-хе.

Сегодня твоя тупость в острой фазе...

Одни благодарят вас за то, что вы им дали, а другие винят вас за то, что вы им не дали.

Приказ избегать паники отменяется! Пусть все сидят по домам и боятся!