Ли Бардуго. Продажное королевство

Ожидание – часть криминальной жизни, которая многим людям была не по силам. Они хотели действовать, вместо того чтобы сохранять спокойствие и собирать информацию. Они хотели получить мгновенные знания, но не учиться. Чтобы добиться большего результата, – нужно просто ждать, в этом весь фокус. Если тебе не нравится погода, ты не бежишь в бурю – ты ждешь, пока она пройдет. Ты находишь способ остаться сухим.

Другие цитаты по теме

Зачем бежать от поразительных вещей, на которые ты способен?

– У судьбы на всех есть планы.

– И судьба иногда нуждается в небольшой помощи.

Настоящие монстры никогда не похожи на монстров.

– Торговцы – идеальные фили. Они богаты и умны. Это значит, что их легко обвести вокруг пальца.

– Почему? 

– Богачам нравится верить, что каждое пенни заработано их трудом, но они забывают, что дело еще и в удаче. Умные всегда ищут лазейки. Способ обыграть систему.

– Тогда какого филю обмануть труднее всего? 

– Самые крепкие фили – это честные. К счастью, у нас такие почти не водятся.

Я знаю, кем являюсь, в чем хорош, что я могу и не могу. Я просто... тот, кто я есть. Великолепный стрелок, плохой игрок. Почему этого недостаточно?

Канальные крысы всегда выживут, как бы вы ни пытались их вывести.

Мы встречаемся со страхом лицом к лицу. Мы приветствуем неожиданного гостя и внимательно слушаем, что он хочет нам поведать. Когда приходит страх, что-то должно произойти.

Я бы пришел за тобой. А если бы не смог идти, то приполз бы, и какими бы сломанными мы ни были, мы бы пробили себе путь на свободу вместе – с острыми кинжалами и раскаленными пистолетами. Потому что так мы и поступаем. Мы никогда не перестаем бороться.

Нет ничего постыдного в поединке с достойным соперником. Это значит, что еще есть чему поучиться и напоминает, что всегда нужно оставаться скромным.