День Доктора (The Day of the Doctor)

— Я не собираюсь жить дальше.

— Тогда это и будет твоим наказанием. Если ты решишься, и убьешь их всех, это и станет последствием. Ты выживешь. Галлифрей. Ты испепелишь его, а с ним и всех Далеков, но и всех детей тоже... Сколько детей сейчас на Галлифрее?

— Не знаю.

— Однажды ты их посчитаешь. Одной ужасной ночью...

Другие цитаты по теме

— Я не знаю, кто вы. Вы оба. Я даже не догадываюсь.

— Они — ты. Они то, кем ты станешь, если уничтожишь Галлифрей. Человек, который сожалеет, и, человек, который забывает.

— Знаешь звук, который издает ТАРДИС? Свистящий, нарастающий... Это звук приносит надежду, где бы ни появилась ТАРДИС.

— Да, я верю, что это так.

— Любому, кто его слышит, Доктор. Каким бы потерянным он ни был. Даже тебе.

*звуки ТАРДИС*

Для родителей, учителей, воспитателей проблемы наказания, особенно физического, всегда были захватывающей и бесконечной темой для обсуждения. Конечно, наказание наказанию рознь. Специалисты в данном случае говорят о разумных, любящих родителях.

Сначала ребенок боится наказания, затем он идентифицируется с наказующим авторитетным лицом. Тогда отец и мать могут утратить свое значение для ребенка: в своем внутреннем мире он создал их некое подобие.

— И много такого в будущем?

— Бывали случаи, да...

Наказание — это самая крайняя мера, которая применяется по отношению к детям только в тех случаях, когда все остальные способы для установления дисциплины оказались недейственными.

Исправить может только такое средство, которое заставит виновного осознать, что он поступил плохо, что надо жить и поступать иначе. Розга же действует лишь короткое время; когда дети подрастают и перестают бояться её, вместе с ней исчезает и совесть.

Наказание — это самая крайняя мера, которая применяется по отношению к детям только в тех случаях, когда все остальные способы для установления дисциплины оказались недейственными.

— Ты сказал, что имя, которое ты выбрал, это обещание.

— Не быть злодеем и трусом.

— Никогда не сдаваться. Никогда не отступать.