Н. А. Арзуманова. И дум высокое стремленье...

Другие цитаты по теме

Некоторые жены моих товарищей стали также прибывать в добровольную ссылку. С благоговением и глубоким уважением вспоминаю я имена их. Достойные женщины исполнили долг супружеской верности с героическим самоотвержением.

Общество состоит из частных лиц, следственно заключается в кругу частного действия. Правительство же не имеет соперников в своих действиях. Сила уничтожает доверие.

Газеты, журналы, выписывались многими, а Никита Муравьев даже перевез в Сибирь всю богатую библиотеку своего отца для общего употребления.

Люди долго искали цели бытия своего и долго еще искать будут. Но придет наконец то время — если, впрочем можно надеяться на усовершенствование человека, — придет то время, когда люди познают истинное свое назначение.

Всякое начало трудно — простая, но великая истина. Начинающим предлежат и ныне великие трудности, и сие тем более, что мнения могут быть различны в средствах.

Скольким обманам подвергаемся мы от людей, кому вздумаем довериться и которые пользуются нашим положением!

Я и не подозревал, что нас так много, и даже, правду сказать, многих и не знал вовсе в лицо. Этот процесс был столько же замечателен по величайшему разнообразию общественных элементов, составлявших его, как и по числу арестованных, принадлежавших ко всем классам общества, начиная от сословий самых низких до самых высоких.

Народы, подчиненные самодержавию, должны или исчезнуть, или обновиться.

Если даже смотреть на убеждения декабристов, как на безумие и политический бред, все же справедливость требует признать, что тот, кто жертвует жизнью за свои убеждения, не может не заслуживать уважения соотечественников.

Движение декабристов возникло в условиях кризиса феодально-крепостнической системы в России и служило одним из проявлений этого кризиса. Оно было порождено социально-экономическими и политическими противоречиями русской действительности первой половины XIX века. Не сокрушив старый строй, нельзя было двигаться по пути буржуазного развития.