Мария Фариса. Сказки для беспокойных

Другие цитаты по теме

Когда всё складывается как в сказке, обязательно быть несчастью.

Луга отпоили поникшего Рубена цветочным настоем. Ручьи показали, что самые сильные рыбы плывут против течения. Хищники научили, что важнее жизни ничего нет, что жизнь — хрупче сухой ветки.

— Удивительно, что богов, которым действительно стоило поклоняться, никогда не существовало, — неожиданно сказала я вслух.

Мармар покосилась на меня с любопытством.

— Это каких?

— Я бы, например, почитала Бога подслушанных разговоров. Он единственный на самом деле что-то меняет.

Чтобы перекрутить нить, нужно сначала раскрутить ту, что была свита раньше. Изменить судьбу можно только если в её обстоятельствах разобраться. Принять прошлое, осмыслить и отделиться от него стеной с дверью.

Веретено мира вращается между её колен, но сама она не вьёт нить — это делают её помощницы. Пряхи следят, чтобы участь человека была исполнена, предначертанное сбывалось, а звезда, к которой его душа привязана нитью, раньше времени не упала. Потому смертному ни о чём тревожиться не нужно. Просто жить честно, работать с радостью, а нить судьбы доверить тем, кто за неё отвечает.

…Вот за это я и люблю жизнь — в ней всегда так много неожиданностей, которые совершенно не подчиняются никаким закономерностям, и вместе с этим по прошествии времени выглядят ужасно закономерно и последовательно. Парадокс, но какой увлекательный!

Хозяйка, завари чаю. И достань настойку, отпразднуем жизнь Розанны. Хорошая была жизнь, грех за такую не выпить.

Острые зубы, ножи, копья — причина жизни. Кто не умеет себя защищать, быстро этот мир покидает.

Отец Элвиса Пресли решил купить сыну велосипед, но денег у него хватило лишь на гитару. Флеминг не помыл заражённую грибком пробирку, так пенициллин спас миллионы жизней. Всё случается именно так, как надо, неправильного не бывает. Даже ошибка — никогда не ошибка. Это толчок от Пряхи, чтобы ты встала на предназначенную тебе дорогу.