Ирина Хакамада

Зависть, спешка, жадность приводят к суете и тяжким ошибкам. Умение держать паузу, приходить в себя, восстанавливать душевное равновесие приближает к цели, даже если вы нарушаете график и выпадаете из потока. Вовремя прерывать поток дел – это искусство останавливать время, чтобы вырабатывать решения с помощью бодрого духа, а не уставшего тела. Если нет решения – это не значит, что его нет, это значит, что у вас нет сил его услышать.

Другие цитаты по теме

Хочешь изменить свою судьбу – начни принимать нужные тебе решения. Хочешь принимать правильные решения – изменись сам.

Чем больше вы знаете, тем больше вам предстоит узнать.

Чтобы критиковать чужие решения, нужно гораздо меньше мужества, чем для того, чтобы отстаивать свои собственные.

Здоровье сохраняется благодаря равновесию в теле влажного, сухого, холодного, тёплого, горького и сладкого.

Человечество одурманено религией, тогда как жить нужно учиться у жизни, и профессиональный моралист в лучшем случае фабрикует фальшивые ценности. В конечном итоге бог или созидательная сила — не что иное, как стремление к равновесию, которое для человечества находит свое приблизительное выражение в общественном договоре. Примечательность этой силы заключается в том, что она порождает отдельные личности во всем их бесконечном и ослепительном многообразии, а также порождает массы с присущими им проблемами. Но и тут рано или поздно неизбежно наступает равновесие, когда массы подчиняют себе отдельную личность или отдельная личность — массы... на какой-то срок. Ибо океан вечно кипит, вечно движется.

Мои величайшие успехи происходили из решений, которые я принимал, когда не раздумывал, а просто делал, что мне подсказывало сердце. Даже если не мог дать разумного объяснения…

— Сколько еще раз повторится такая трагедия?

— Столько, сколько потребуется.

— Мы превращаем юношей в воспоминания.

— Думаешь, я этому рад? Когда вижу, как мой друг умирает. Женщины вдовеют из-за моих решений. Каждый ребенок, что вырастет без отца – на моей совести. Это тяжкое бремя – удел полководца.

Жизни, в которой ты принимаешь идеальные решения, не существует.

Странная вещь, но когда добро становится чересчур могущественно, спасать мир должно зло. Когда-то его было хоть отбавляй, и мир нуждался в очищении. А теперь он слишком чист… и его нужно подпортить.