Ведьмак (The Witcher)

Зло есть зло, Стрегобор. Меньшее, большее, среднее. Суть одна. Не мне тебя судить, я тоже не только добро творил в жизни. Но теперь, если придется выбирать между одним злом и другим, я предпочту не выбирать вовсе.

Другие цитаты по теме

— Лютику срочно нужна помощь, а потом, если угодно, я буду удовлетворять твое любопытство хоть всю ночь.

— Всю ночь это не займет, но уверена мы найдем, чем занять время.

У всех разные взгляды на то, что такое добро, а что такое зло. Мы сами выбираем это для себя.

Из двух зол я всегда выбирала то, которого раньше не пробовала.

Поступки не должны причинять никому зла. Если любишь, не станешь причинять боль.

Добрый человек вообще во власть не полезет – он прекрасно понимает, что нельзя оставаться наверху добрым. Всегда приходится выбирать из меньших зол – кого обделить, кого обидеть…

Когда эльфийский клинок поцеловал мою глотку, я не обосрался. Желаю вам того же счастья, лорды, — чтобы вы умерли в чистых портках.

Не так уж важно — добро или зло, не важно — он или я. Все зависит от тебя самого! Не нужно усилий, чтобы найти ад или рай, на Земле все это уже есть. Главное — выбрать.

Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»... Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей.

Добрый? Я очень давно утратил это качество. И не уверен, что снова найду. Да и какая, в сущности, разница — может, так даже лучше? Может, я должен делать то, на что хорошие люди не способны? А, может, хороших людей не бывает, а бывают только правильные решения.

— Не пробовал у него спросить? — спросил старик.

— Пробовал, это бесполезно. Демон молчит. Но говорит со мной моими же чувствами. Страх, зависть, гнев, печаль... Это мои чувства. Демон внутри меня не говорит мне ничего нового, но не устает напоминать, что мне есть за что ненавидеть этот мир.

Седовласый старик печально улыбнулся:

— Мне порой кажется, что такой демон есть в каждом из нас. Шепчет нам наши злые мысли, чтобы мы совершали злые поступки. И тот, кто смог услышать его голос, понять, что это шепот демона, тот и становиться добрым человеком, не обращая внимания на нашептывания. А те, кто услышать не смогли, так и живут, думая, что это действительно их мысли, и не понимают, что творят зло.