The Last of Us (Одни из нас)

Другие цитаты по теме

Чаще размышляй о том, с какой быстротой проносится и исчезает из виду все сущее и происходящее. Ибо сущность подобна непрерывно текущей реке; действия беспрестанно сменяют друг друга, причины подлежат бесчисленным изменениям. И нет, по-видимому, ничего устойчивого, а рядом с нами – безмерная бездна прошедшего и грядущего, в которой все исчезает. Так не глупцом ли будет тот, кто станет гордиться чем-нибудь подобным, или волноваться по его поводу, или же жаловаться, точно дело идет о бремени, которому предстоит длиться века?

Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его ещё не имеем.

Любовь — единственная страсть, которая не выносит ни прошлого, ни будущего.

— Тебе 17 лет, ты никогда не задумывался, чем будешь заниматься в жизни? Ты просто используешь свои миссии и приказы, чтобы убежать от всего!

— Нет, я не убегаю!

— Да что ты? Я думаю, жить легче, если следовать приказам и не задавать никаких вопросов, правда?

Главное в жизни — ни о чем не жалеть и никогда не оглядываться назад.

Знать прошлое достаточно неприятно; знать еще и будущее было бы просто невыносимо.

Возможно, прошлое мертво, и если это так, то, скорее всего, мертво и будущее, потому что это две стороны одной медали. Мы вступаем в новую эру вечного «сейчас» — и это хорошо. Может, если мы перестанем заморачиваться над абсолютными понятиями, то сможем заново осмыслить, зачем мы на этой планете.

Когда человек чего-то пожелает всем существом, желание это, как молитва, поднимется к Богу, а может быть, оно само по себе имеет магическое действие... Так или иначе оно должно найти своё осуществление, повлиять на будущее.