Кейт Феррацци. «Никогда не ешьте в одиночку» и другие правила нетворкинга

Если то, что вы делаете, могут сделать многие, то обязательно найдется кто-то, кто готов будет сделать это за меньшую плату. Вы сами являетесь свидетелями того, как все больше рабочих мест перекочевывает куда-нибудь в Бангладеш или Бангалор. Однако невозможно копировать творчество и генерацию идей. Людей, которые день за днем демонстрируют творческий стиль мышления и создают уникальные идеи, некем заменить.

Другие цитаты по теме

Лучшее определение понятия «цель» из тех, которые мне довелось слышать, дал один очень преуспевающий коммерсант.

Он сказал мне: «Цель — это мечта с конкретным сроком исполнения».

Это великолепное определение подчеркивает один очень важный момент. Прежде чем конкретизировать цели, разберитесь со своими мечтами. В противном случае может получиться так, что вы будете стремиться к цели, которая не доставляет вам никакого удовольствия.

Люди отчаянно жаждут открытости. Фальшь сейчас повсюду: компании прикрывают недостатки, люди не говорят всей правды. В нашей культуре случился дефицит искренности.

«Люди слишком часто лгут: лгут себе самим и своим друзьям, лгут любовникам, клиентам и коллегам. Если вы, единственный из тысячи, будете предельно искренни, вас непременно заметят, — пишет Альтушер. — А когда это произойдет, к вам придет успех. К вам придут деньги. К вам придет счастье. К вам придет здоровье».

Революции порой начинаются там, где их никто не ожидал, и их героями становятся люди, о которых никто и не думал.

Истинные победители, то есть те, кто сделал себе головокружительную карьеру, могут похвастаться прочными отношениями и неистребимой харизмой. Они всегда остаются самими собой и не тратят время и силы на то, чтобы казаться теми, кем они на самом деле не являются. Ваша сила — в уникальности.

Жить, пользуясь сплетнями, конечно, проще. Многие люди черпают информацию из этого источника. Однако в перспективе это не принесет вам никакой пользы. Со временем, когда все больше людей будут убеждаться, что вам нельзя доверить никаких сведений, источник иссякнет.

Цели, как и все остальное — не достигаются в одиночку.

После того как план составлен, вам понадобится поддержка. Как и в любом другом бизнесе, даже лучший план только выиграет от того, что его критически оценит кто-то со стороны.

Подлинная искренность, то есть способность говорить неприукрашенную правду, не только редко встречается в жизни, но еще и представляет собой истинную ценность. Это альфа и омега лидерства, продаж, маркетинга — почти любой деятельности, направленной на побуждение других что-то сделать. Быть искренним означает говорить правду всегда, даже когда это опасно и может повлечь за собой далеко идущие последствия.

В конце концов, каждый должен задать себе вопрос, что для него означает неудача.

Мы знаем, что такое случается со всеми. Но в данном случае речь идет не о выборе между успехом и провалом. Либо ты рискнешь в надежде на большой выигрыш, либо предпочтешь избежать риска и останешься посредственностью.

Раньше считалось, что достаточно двух рук, двух ног и диплома магистра МВА, чтобы обеспечить себе руководящую должность. Сегодня это всего лишь входной билет в мир бизнеса. В современной информационной экономике мы можем создать себе конкурентное преимущество только за счет знаний и умения создавать что-то новое.

Не относитесь плохо к нижестоящим.

Не исключено, что кто-то из них впоследствии может стать вашим начальником. В бизнесе происходит очень активный круговорот. Вы должны с уважением относиться к людям независимо от того, какое место они занимают на должностной лестнице.