Стефан Цвейг. Фантастическая ночь

Другие цитаты по теме

В сердцах — магнит, мы плавим наши чувства на металл.

Ангелы взвесили любовь, величину ничтожных грамм.

Любовь никогда не умрет!

Живи!

Все будет отлично!

Мне нужно все время вперед!

Расти!

Но пишутся песни тебе по привычке...

Прости...

Прости!

И в вашем сердце много боли, и в моем сердце много боли. Почему бы нам с вами сегодня не разделить эту боль? В жизни редко выпадает такой шанс, когда кто-нибудь зовет кого-то с такой любовью. Или приходите, или убейте меня. Чтобы подарить или забрать сердце, нужна большая смелость, да еще это при всех. Это женское искусство! Что мужчины могут подарить или забрать?!

Я кое-что ощущаю в своем мертвом черном сердце. Я не понимаю, как там может еще хоть что-то жить, но это так. Это не совсем полноценное чувство, а лишь его эхо. Слабое, но неоспоримое.

Он поцеловал меня на глазах у всех, и я тут же забыла, что в комнате есть кто-то ещё. На сердце вдруг стало удивительно легко: ни преград, ни недоразумений, ни обид — только мы, я и он; раскаленная магма растеклась по телу, плавя последние сомнения.

Я в сердечных делах не знаток, но как больно вырывать из сердца любовь — это-то уж я понимаю!..

Ты видишь лучшее, что есть в чужих душах, и для тебя оно важнее живущей там черноты. А тьма, между прочим, очень часто подчиняет себе свет, если тот недостаточно силен. Наверное, тебе нужно стать немного черствее сердцем... чтобы выжить.

Разум подвластен чувствам, чувства подвластны сердцу, сердце подвластно разуму. Круг замкнулся, с разума начали, разумом кончили.