GENERATION «П»

Другие цитаты по теме

Не всякий огонь можно разжечь заново. Иногда его лучше оставить потухшим.

Невысокий и коренастый, с некрасивым лицом, он казался порядочным парнем. Рассудительный, благоразумный, исполненный сознанием долга… но не из тех, что заставляют девичье сердце биться чаще. А Дейенерис Таргариен, кем бы ещё она ни являлась, всё же была юной девушкой, как она и сама себя называла, когда ей хотелось разыграть невинность. Как и полагается доброй королеве, Дени в первую очередь думала о народе – иначе никогда бы не вступила в брак с Хиздаром зо Лораком – но в глубине души до сих пор жаждала поэзии, страстей и смеха. «Ей хочется огня, а Дорн послал ей землю».

Можно делать припарки из лечебной грязи при лихорадке для снятия жара. Можно посадить семена в почву и вырастить урожай для того, чтобы кормить детей. Земля будет питать вас, тогда как пламя только охватит, но глупцы, дети и юные девушки всегда выбирают пламя.

Я прост. Я не зажигаю костры на краю мира, я щелкаю зажигалкой возле окна.

Кто говорит мне, что любую истину надо проверять огнём?

Знание — это огонь, который загоревшись не гаснет.

Я обошел костер, пошуровал в нем кочергой, посмеялся вместе с ним над тем, как он поедает дерево и уничтожает бумажные тарелки. Обычно костер трещит и щелкает, но на самом деле это говорит не огонь, а дерево. Чтобы услышать голос огня, нужно огромное пламя, как это, мощная топка, которая рычит, создавая собственную тягу.

Нельзя разбудить несуществующее. Если в потухшем костре ни одна искра не тлеет – огонь не раздуешь.

— Свеча сгорает, пытаясь сохранить огонь, совсем как люди. Такое ненадёжное пламя, что трепещет от любого порыва ветра, и так скоро гаснет, но имнно это делает их ещё более прекрасными.

— Любой огонёк, сколь бы слабым он ни был, раздутый ветром, может превратиться в ревущее пламя. Тебе следует отнестись к ним с превеликой осторожностью.

Непобедимо ощущение мимолетности. Не потому ли мы так любим смотреть на огонь, что его танец неуловим и непрерывно изменчив?

Люди, с которыми ты прошёл огонь и воду, не всегда выдерживают медные трубы твоей славы.